Толстой Л. Н. - Оболенскому Л. Е., 15-16 февраля ? 1886 г.

480. Л. Е. Оболенскому.

1886 г. Февраля 15—16? Москва.

Дорогой Леонидъ Егоровичъ!

Я съ неделю тому назадъ написалъ Черткову письмо1 — съ порученiемъ къ вамъ — одно касалось общаго дела, а другое лично васъ и меня. Последнее было главное. — А именно то, что ваша статья въ первомъ номере «о любви»2 добавила мне большую радость, и я очень благодарю васъ за нее. Она, вопервыхъ отлично написана — ясно, кратко и горячо, а во вторыхъ, напечатанiе и распространенiе этой статьи есть доброе дело, к[оторому] не могутъ не радоваться люди, ищущiе истины. —

Дело же другое состоитъ въ томъ, чтобы напечатать статью Бондарева въ вашемъ журнале.3 П[авелъ] И[вановичъ] скажетъ вамъ подробно.

Л. Толстой.

Печатается по автографу, находящемуся у Ю. Л. Оболенской (Москва). Впервые опубликовано в «Биржевых ведомостях» 1908, № 10673 от 26 августа. Датируется на основании письма Толстого к В. Г. Черткову, о котором здесь упоминается (см. прим. 1).

1 «Поблагодарите Оболенского за радость, которую он мне доставил своей прекрасной статьей в 1-м номере и попросите его очень, очень — и сами помогите мне в следующем: Статью Бондарева Тимофея Михайловича, сибирского молоканина — она у вас есть — свою я затерял — попросите Оболенского напечатать. Он наверное сделает хорошее объяснение и пропустит ее в цензуре. Бондарев просит, чтоб печатали ее без отнятия и приложения. И писали бы прежде и после, чтò от себя» (AЧ).

2 «Научные основания учения любви» — «Русское богатство», 1886, 1.

3 «Русское богатство».