Толстой Л. Н. - Оболенскому Л. Е., 15 (22) мая ? 1886 г.

522. Л. Е. Оболенскому. Неотправленное.

1886 г. Мая 15—22? Я. П.

Сейчасъ виделъ Черткова. Онъ мне передалъ выписку изъ письма моего.1 Я просмотрелъ ее и посылаю вамъ. Напечатайте, если найдете годящимся. Очень благодарю еще за ваше письмо.2 Мы не можемъ быть несогласны. Всякое жесткое слово грехъ; но трудно говорить не оскорбляя, когда имеешь дело съ такимъ запутаннымъ вопросомъ, каковъ у насъ, т. е. въ интелигенцiи — женскiй вопросъ. Все дело поставлено навыворотъ. Говорятъ и пишутъ обо всемъ, только не о главномъ, о томъ, какъ женщинамъ исполнять свое исключительное призванiе. Мой брать3 смеясь говорить мне, прочтя одну критику на Ив[аяа] Ильич[а]. «Тебя хвалятъ за то, что ты открылъ то, что люди умираютъ. Точно никто не зналъ этаго безъ тебя». Желалъ бы я также открыть другую новость, что женщинамъ свойственно рожать. Но чувствую, что этой новости женщины известнаго круга долго не поверятъ. Вы говорите въ своей статье,4 что женщины идутъ на курсы, чтобы обезпечить себя, мужа. Зачемъ имъ обезпечивать мужа мужской работой.

Примечания

(Л. Е. Оболенский писал: «Сейчас у меня был Чертков и дал прочесть отрывок из Вашего к нему письма о женском вопросе. Он хочет послать его к Вам для окончательной редакции». АТБ) и слов в письме: «Сейчас видел Черткова». Судя по письмам В. Г. Черткова к Толстому, Чертков между 15 и 22 мая был в Ясной поляне проездом из имения своей матери Лизиновки, Воронежской губернии (см. прим. к письмам №№ 109 и 110, т. 85).

1 Письмо Толстого к В. Г. Черткову от 17—18 апреля 1886 г. (AЧ). Выдержки из этого письма, о которых здесь говорится, были напечатаны в № 5-6 «Русского богатства» за 1886 под заглавием: «Труд мущин и женщин».

2 Письмо Л. Е. Оболенского от 20 апреля 1886 г. (АТБ), где последний писал по поводу резкости нападок Толстого на так называемую «интеллигентную женщину» и, между прочим, говорил, что «истина, высказанная с любовью и мягкостью, убеждает сильнее».

3

4 Л. Е. Оболенский, «Лев Толстой о женском вопросе, искусстве и науке» — «Русское богатство» 1886, 4.