Толстой Л. Н. - Островскому А. Н., 22 мая ? 1886 г.

525. А. Н. Островскому.

1886 г. Мая 22? Я. П.

Любезный другъ, Александръ Николаевичъ,

Письмо это передастъ тебе мой другъ Влад[имiръ] Григор[ьевичъ] Чертковъ, издающiй дешевыя книги для народа. Можетъ быть ты знаешь наши изданiя и нашу программу, если нетъ, то Чертковъ сообщить тебе. Цель наша издавать то, чтò доступно, понятно, нужно всемъ, а не маленькому кружку людей, и имеетъ нравственное содержанiе, согласное съ духомъ ученiя Христа. — Изъ всехъ русскихъ писателей ни одинъ не подходитъ ближе тебя къ этимъ требованiямъ, и потому мы просимъ тебя разрешить печатанiе твоихъ сочиненiй въ нашемъ изданiи и писать для этаго изданiя, если Богъ тебе это положитъ на сердце. Обо всехъ подробностяхъ, если ты согласишься (о чемъ я очень прошу и въ чемъ почти уверенъ), то о всехъ подробностяхъ чтò, какъ печатать и мн[огомъ] др[угомъ] переговори съ Чертковымъ. Я по опыту знаю, какъ читаются, слушаются и запоминаются твои вещи народомъ и потому мне хотелось бы содействовать тому, чтобы ты сталъ теперь поскорее въ действительности темъ, что ты есть несомненно — общенароднымъ въ самомъ широкомъ смысле писателемъ.

Левъ Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в Государственном театральном музее им. А. А. Бахрушина. Впервые опубликовано в сб. «Неизданные письма из архива А. Н. Островского». Academia, М—Л. 1932, стр. 567. Датируется на основании упоминания о нем в письме В. Г. Черткова к Толстому от 24 мая 1886 г.: «В Москве я не застал Островского — он выехал в деревню. Я поручил И. И. Петрову.... доставить заказною посылкою в деревню Островскому ваше письмо и экземпляр «Полного собрания сочинений». Со своей стороны я написал Островскому, указывая на те две вещи, которые мы хотели бы напечатать для начала» (см. прим. к письму № 110 т. 85).

—1886) — драматург (о нем подробнее см. в прим. к письмам Толстого к нему, т. 60). Толстой старался привлечь А. Н. Островского к сотрудничеству в «Посреднике». Однако, скоропостижная смерть последнего (2 июня 1886 г.) помешала этому осуществиться в полной мере. В «Посреднике» напечатаны с разрешения

«Бедность не порок» и «Не так живи как хочется».

Раздел сайта: