Толстой Л. Н. - Озмидовой О. Н., май ? 1886 г.

527. О. Н. Озмидовой.

1886 г. Май? Я. П.

Обыкновенно въ нашемъ взгляде на жизнь и смерть видятъ что-то мистическое; но тутъ нетъ ничего такого. Я люблю свой садъ, люблю читать книжки, ласкать детей. Умирая, я лишаюсь этого, и потому мне не хочется умереть и я боюсь смерти. Можетъ случиться, что вся моя жизнь составлена изъ такихъ временныхъ мiрскихъ желанiй и ихъ удовлетворенiй. Если такъ, то мне нельзя не бояться того, чтò прекратитъ эти желанiя. Но если эти желанiя и ихъ удовлетворенiе заменялись во мне и заменились другимъ желанiемъ исполнять волю Бога, отдаться ему въ томъ виде, въ которомъ я теперь и во всехъ возможныхъ видахъ, въ которыхъ я буду, или есмь, — то чемъ больше они заменились, темъ меньше, не столько мне страшна смерть, — но темъ меньше существуетъ для меня смерть. А если они заменились совсемъ, то и нетъ ничего, кроме жизни, и нетъ смерти. Заменять мiрское, временное вечнымъ, это — путь жизни, и по немъ то надо итти намъ. А какъ — это въ своей душе знаетъ каждый изъ насъ. И вы знаете, когда поищите у себя вь глубине сердца. Помогай вамъ Богъ, милая 0[льга] Н[иколаевна]. Жить вамъ лучше всего тамъ, где меньше всего заботы о мiрскихъ условiяхъ жизни. И я думаю, что это — дома. Но если вы знаете главное, то вы и все знаете.

Примечания

«Спелые колосья. Л. Н. Толстой. Сборник мыслей и афоризмов, извлеченных из частной переписки Л. Н. Толстого. Составил Д. Р. Кудрявцев» изд. Элпидина. 1894—1896. Вып. 3, стр. 176. Дата копии.

— дочь Н. Л. Озмидова (о нем см. в прим. к письму № 458), одна из последовательниц Толстого. В 1884—1885 гг. сотрудничала в «Посреднике». В 1886 г. жила в трудовой земледельческой колонии вместе со своим отцом на Кавказе. В январе 1887 г. вышла замуж за Ф. Э. Спенглер (1860—1908). О нем см. в прим. к письмам Толстого к нему, т. 64.

Письмо О. Н. Озмидовой, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

Раздел сайта: