Толстой Л. Н. - Ге Н. Н. (сыну), 1 июня 1886 г.

528. Н. Н. Ге (сыну).

1886 г. Июня 1. Я. П.

Le tao-te-king. Lao-tzЕ. SТ. Julien (1 томъ) Chinese Classics. Legge (3 тома).

Въ шкапу въ кабинете.

Получилъ ваше письмо, милый другъ. Очень былъ радъ ему. Простите, что не отвечаю подробно. Очень много работаю руками и устаю. Да и много посетителей. Пришлите мне, пожалуйста, эти книги.1 Переводите Эпиктета.2 Очень хорошо.

У меня и много работать предстоитъ — писать. Не знаю, успею ли. Ars longa, vita brevis. Brevis,3 но прекрасная. Сначала Богъ сотворилъ людей вечными. Они все росли, стали глупые, добрые, мягкiе и все росли, какъ лопухи и ничего не делали. Тогда онъ сократилъ ихъ ростъ, сделалъ ихъ стареющимися, смертными, т. е. что они старелись и умирали, какъ засыпали и опять рожались, старелись и умирали, и помнили, откуда родились, и знали поэтому куда опять родятся. Тоже было нехорошо. Они стали ленивы — все откладывали — после. Тогда онъ скрылъ отъ нихъ откуда и куда они рожаются. Тогда они подумали, что они только и живутъ здесь въ продолженiи короткой жизни и тогда стали очень злы, все хотели для себя. Тогда нечего было делать Богу, и онъ сделалъ, какъ теперь, далъ людямъ разуменiе жизни, не въ прошедшемъ и будущемъ, не здесь и тамъ, въ жизни самой въ себе.4

Л. Т.

Печатается по копии, хранящейся в AЧ. Публикуется впервые. Дата копии.

1 Книги, указанные в начале письма: SТ. Julien, «Lao Tseu Tao Te king, le livre de la voie et de la vertu» (С. Жюльен, «Лао Тзе Tao Те Кинг, книга пути и добродетели») Paris 1841 и J. Legge, «The Chinese Classics» (Дж. Лег, «Китайские классики») London, 1877 (5-е издание).

2 Об Эпиктете см. прим. 5 к письму № 136.

3

4 «Труд, смерть и болезнь» (1903). См. т. 34.

Раздел сайта: