Толстой Л. Н. - Озмидовой О. Н., 5 июля 1886 г.

532. О. Н. Озмидовой.

1886 г. Июля 5. Я. П.

Получилъ ваше письмо, милая...,1 и нынче только собрался ответить. Все то, чтò вы испытываете, и какъ о томъ думаете — очень хорошо. Но не хороши те условiя, въ которыя вы себя поставили: въ эти условiя поставилъ васъ не Богъ, не жизнь, а ваше разсужденiе. A разсужденiе всегда ошибочно. Вы ищете жизни истинной и чувствуете, что та жизнь, которою вы живете или жили, далека отъ нея. Это чувствуетъ всякiй, кто понялъ жизнь истинную. Для достиженiя же жизни истинной после и среди жизни ложной нужно уясненiе сознанiя — веры и привычки следовать въ делахъ истинной веры, въ противность прежней привычке следовать въ делахъ ложной веры. А для этого нужно спокойствiе внутреннее и внешнее, устраненiе отъ себя всего ничтожнаго, развлекающаго. Вы же, изменивъ внешнимъ образомъ жизнь, сделали много затруднений лишнихъ. — Скажу вамъ про себя. Я живу все на томъ же месте, въ техъ же условiяхъ; но если я вспомню свою жизнь, свой взглядъ на все окружающее за 100 летъ тому назадъ, то я вижу, что переменилось все — и люди, и места, и условiя, — все я вижу иначе, все более другое, чемъ если бы я переехалъ на другой конецъ света. Я понимаю вашу цель, понимаю, что васъ тянуло къ измененiю жизни на такую, при которой вы бы стали какъ можно ближе къ самымъ низшимъ въ матерiальномъ положенiи и признаю, что и въ этой жизни есть своя польза. Но не говоря о томъ, что необычныя условiя стесняютъ внутреннюю работу, а въ ней все — въ этомъ искусственномъ измененiи условiй жизни есть противленiе воле Бога (что-то въ роде поступленiя въ монахи), есть выборъ — я хочу жить съ теми, а не съ теми, съ кемъ я живу; и есть соблазнъ, подобный тому, что человекъ въ жару мечется съ места на место, думая, что на новомъ месте воздухъ будетъ прохладнее — среди новыхъ людей будутъ лучше мои отношенiя къ людямъ. А люди не столько одинаки, но они все — одинъ сынъ человеческiй. А если я не нашелъ или любовнаго общенiя, или работы для любовнаго общенiя съ моей женой, съ моей матерью, отцомъ, сыномъ, то я нигде не найду. А молодые, непривычные, нетерпеливые работники всегда такъ делаютъ: покапаютъ въ одномъ месте — «ахънетъ, тутъ крепко, дай попробую въ другомъ, въ третьемъ». Это самообманъ, не делайте этого, голубушка....2 — ваши близкiе, т. е. родители. Нетъ въ насъ совершенствъ и все мы другъ другу можемъ и должны помогать. Отецъ, мать — вамъ, вы имъ. Я знаю, какъ мне часто помогаютъ и очень люди и много моложе меня и, по-светски судя, много ниже меня по уму и образованiю. А....3 слабыхъ местъ вы не знаете, а своихъ вы знаете и любите ихъ.

Кланяйтесь....4 Какъ она поживаетъ и какъ ея здоровье. Советовъ не считаю себя въ праве давать. Но если бы она поехала на Кавказъ,5 мне бы это показалось очень естественнымъ и очень полезнымъ для техъ, которые тамъ близко съ нею будутъ жить. — Такъ прощайте. Я надеюсь увидать васъ на дороге на Кавказъ.

Печатается по копии, хранящейся в AЧ. Впервые опубликовано в сб. «Спелые колосья» 3, стр. 176; в сборн. «Дух и материя» М. 1899, стр. 201—202. Дата копии. Это письмо Толстого было передано О. Н. Озмидовой через Н. Н. Ге-сына (см. письмо № 533).

Письмо О. Н. Озмидовой, на которое отвечает Толстой, датировано: «24 июня 1886 г. дер. Хвостово». В нем она писала: «Мой дух сравнительно покоен теперь; я чувствую, что я вышла на тот путь, который ведет к Христу. Мне радостно, что я иду к нему, но счастлива я быть не могу, ибо я вижу, как я еще далеко от него. Тут видя кругом себя только крестьян и их трудовую простую жизнь, которою мы кормимся, нельзя быть довольной. Тут ясно видишь, как я виновата перед ними, виновата вот именно перед всей этой деревней, что ела и ем хлеб, не зарабатывая его.... За ваше письмо большое, большое спасибо. Конечно вы знаете, как я рада была получить его. Я над ним много думала, и сейчас думаю и мне выясняется всё яснее значение вечной жизни в боге. Лично я не боюсь смерти, и доискиваясь причины этого, я нахожу, что если бы я не чувствовала бога кругом себя, я бы не хотела умереть. Спасибо и Исааку Борисовичу (Файнерману) за письмо» (АТБ).

1,2 Пропуск в копии письма, имеющейся в распоряжении редакции. По содержанию здесь следует вставить: Ольга Николаевна.

3,4

5

Раздел сайта: