Толстой Л. Н. - Толстой Т. Л., 13-14 июля ? 1886 г.

534. Т. Л. Толстой.

1886 г. Июля 13—14? Я. П.

Получили нынче утромъ твое письмецо, Таня, и такъ и оставили тебя на станцiи.1 Теперь ты ужъ верно подъ крыломъ Анны Михайловны2 и можно о тебе не безпокоиться. Передай А[нне] М[ихайловне] и Адаму Васильевичу3 нашъ приветъ. —

Здоровье мама все не поправлялось. Нынче привезли Кнерцера.4 Онъ нашелъ тоже, чтò и Киданова5 — на ихъ жаргоне — катаръ моч[евого] пузыря. Кнерцеръ согласился на пiявки, к[оторыя] мама очень желала. Поставили 8. Кн[ерцеръ] говорить, что хуже стало отъ того, что она не лежала и что придется пролежать еще наверно 3 дня и можетъ быть больше., Целуй Сережу.6 Что жъ вы со мной не простились. Будьте добры и веселы. Я въ усыпленiи, а остальные по старому.

Султанъ7 здоровъ.

Л. Т.

На конверте:

Николаевск[ая] желез[ная] дорога. Станцiя Подсолнечное. Графине Анне Михайловне Олсуфьевой. Для передачи Тане.

Примечания

Печатается по автографу (письмо с припиской С. А. Толстой, нами не воспроизводимой), находящемуся у Т. Л. Сухотиной-Толстой. Публикуется впервые. Датируется на основании почтовых штемпелей на конверте: Тула 14 июля 1886 и Тула 15 июля 1886.

1 Татьяна Львовна и Сергей Львович Толстые уехали гостить в имение к Олсуфьевым.

2 Анна Михайловна Олсуфьева.

3 Адам Васильевич Олсуфьев.

4

5 Александра Николаевна Киданова (р. 1856) врач (с 1882 г.) в Николаевском детском приюте и доме призрения бедных в Туле.

6

7 Лошадь Толстых.

Раздел сайта: