Толстой Л. Н. - Ге Н. Н. (отцу), 4-5 октября ? 1886 г.

551. Н. Н. Ге (отцу).

1886 г. Октября 4—5? Я. П.

Получилъ ваше письмо, милый друтъ, и только что хотеле писать Сибирякову, какъ онъ самъ (на другой день) прiехалъ. Я ему говорилъ о Покрасе 1 и онъ сказалъ, что предлагаете ему поместиться въ Самарск[ой] его деревне, куда едутъ теперь те, к[оторые] были на Кавказе. Насчетъ денегъ для проезда я говорилъ ему; но ответа не получалъ (это б[ыло] вчера). Какъ получу и если получу, такъ вышлю. Отъ Колички, к[отораго] обнимаю, знаете все про меня. Я то про васъ не знаю. И что то мне чудится, что вамъ было не совсемъ хорошо и что вы потому мало работали. Не дай Богъ. Ничто въ нашъ возрастъ такъ не желательно, какъ то, чтобы вызревающiе на насъ плоды безъ бури и ненастья, а при тишине и солнце падали мягко одинъ за другимъ на землю. И вотъ я подъ вашимъ деревомъ стою, дожидаюсь.

2 и малыша.

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано в «Книжках Недели» 1897, VI, стр. 215 (отр.); полностью В. И. Срезневским в ТГ, стр. 80. Датируется на основании пометки карандашем рукой не Толстого: «8 окт. 86» (дата получения письма?).

1 — сведений не имеется. Вероятно Н. Н. Ге, зная, что K. M. Сибиряков всегда охотно исполнял просьбы Толстого, и просил Льва Николаевича устроить Покраса в самарском имении Сибирякова.

2 Прасковья Николаевна (p. 19 октября 1878 г.), дочь Николая Николаевича Ге (сына).

Раздел сайта: