Толстой Л. Н. - Ге Н. Н. (отцу), 10 (20) октября ? 1886 г.

560. Н. Н. Ге (отцу).

1886 г. Октября 10—20? Я. П.

Вчера получили ваши письма, дорогой другъ. Спасибо вамъ за то, что пишете моимъ девочкамъ и поддерживаете въ нихъ духъ Божiй. Я сижу теперь прямо на кресле и перебираюсь съ места на место съ помощью человека, на к[оторомъ] вишу одной стороной: то это жена, то Сережа,1 то Маша.2 Все идетъ прекрасно, но стараюсь не разрушать въ себе сознанiя близости смерти среди жизни. Не сплю, какъ надо, и потому нервы слабы и голова, и не могу работать — писать. Происходитъ другая внутренняя и отчасти внешняя работа общенiя съ Богомъ и людьми, которую сознаю и радъ. Радуюсь на васъ и съ жутостью ожидаю то, что выйдетъ у васъ. У меня есть странное чувство жутости къ самымъ мне важнымъ явленiямъ жизни. Такое у меня чувство къ устройству жизни Озмидовской колонiи,3 къ браку Черткова, къ жизни Фейнермана4 и къ вашей новой работе.5 Должно быть отъ того, что все это новое — новые ходы настоящей жизни. Не пишу больше, п[отому] ч[то] усталъ. Целуйте съ истинной любовью отъ меня всехъ вашихъ, Анну Петровну, Петрушу, Катерину Ивановну, Парасю и внука.

Симонъ уехалъ, его жена увлекла. Онъ писалъ6 изъ Москвы. Какой чудный человекъ. Весь светится и горитъ. Тоже за него жутко, когда посмотришь съ мiрской точки зренiя, а перенесешься въ его душу, то такъ радостно и твердо.

Любящiй братъ

Л. Т.

Девочки уехали въ Пирогово къ брату.7 Все васъ любятъ, какъ должно.

Примечания

«Книжках Недели» 1897, VI, стр. 216—217 (отр.); полностью В. И. Срезневским в ТГ, стр. 78—79. На письме пометка карандашом рукой не Толстого: «9 дек. 86». Однако нужно признать эту пометку ошибочной. В письме этом Толстой, говоря о своей болезни, замечает: «Я сижу теперь прямо на кресле и перебираюсь с места на место с помощью человека». Очевидно, что речь идет о выздоровлении Толстого, хотя еще не полном. Но уже в письме к Г. А. Русанову от 10? ноября 1886 г. Толстой замечает: «я хожу и совсем здоров». Следовательно, письмо это никаким образом не могло быть написано в декабре 1886. Мы же датируем его предположительно 10—25? октября 1886 г. (как и письмо к Е. В. Винер — на тех же основаниях), имея в виду в дальнейшем упоминания о болезни в письме к А. М. Кузминскому, датированному нами (также предположительно) 20—30? октября 1886 г. (слова в письме Андрея Львовича: «у папа дрейнаж совсем навсегда вынули, но он еще плохо ходит» — очевидно, следующая стадия выздоровления) и в письме к Н. Н. Ге (отцу) от октября 31 — ноября 1? 1886 г.: «я теперь хожу свободно, только прихрамывая».

1 Сергей Львович, старший сын Толстого.

2 Марья Львовна (1872—1906), вторая дочь Толстого.

3 См. прим. к письму № 458.

4 Исаак Борисович Файнерман.

5

6

7 Гр. Сергей Николаевич Толстой.

Раздел сайта: