Толстой Л. Н. - Кузминскому А. М., 20 (30) октября ? 1886 г.

562. А. М. Кузминскому.

1886 г. Октября 2030? Я. П.

Милая тетя Таня, у папа дрейнаж совсем на всегда, вынули, но он еще плохо ходит.1 Я учусь с мама всякий день; я хорошо помню «Парус»,2 но в таблице не тверд. Вот мы и написали Васе,3 я думаю что он рад этому. Благодарю за письмо твое. Целую тебя крепко и всех.

Твой Андрюша.

Александру Михайловичу.

Исполняя требованiе малышей,4 пишу тебе, милый другъ Саша, хотя признаюсь нахожусь въ затрудненiи, что именно спецiально тебе сказать. Мой интересъ въ жизни и въ людяхъ все одинъ и тотъ же и нетолько не ослабляется, но усиливается съ каждымъ часомъ моей жизни, интересъ въ томъ, чтобы быть полезнымъ другимъ людямъ и не оскорблять, и не огорчать ихъ своими неумелыми попытками это делать. Я боюсь, что тебя я такимъ образомъ огорчилъ. Желаю, чтобъ этаго не было, и учусь тому, чтобы этаго не было. Болезнь меня перенесла совсемъ въ другой мiръ, замкнутый матерьяльно и очень вследствiе того расширившейся духовно, и я увидалъ многое новое, чего я не видалъ прежде. Желаю тебе не болезни, но того же освобожденiя на время отъ суеты житейской, заслоняющей самое важное и дорогое, т. е. вечный смыслъ нашей жизни, неуничтожаемый смертью и видимый только при свете любви ко всемъ — больше чемъ къ самому себе, къ самымъ близкимъ (по духу), спокойной къ равнодушнымъ и сострадательной къ заблудшимъ.

— написалъ, что пришло въ голову усталую — я много работалъ нынче.

Примечания

Печатается по автографу (представляющему собою приписку к письму А. Л. Толстого к Т. А. Кузминской), хранящемуся в ГТМ, в арх. Т. А. Кузминской. Публикуется впервые. Датируется на основании упоминания о болезни Льва Николаевича в письме А. Л. Толстого (см. прим. 3 к письму № 538 и вводное примечание к письму № 560).

1 См. прим. 3 к письму № 538.

2 «Парус» (1832 г.)—стихотворение М. Ю. Лермонтова.

3

4 Толстой, вероятно, разумеет своих сыновей Андрея и Михаила Львовичей.

Раздел сайта: