Толстой Л. Н. - Ге Н. Н. (отцу), 31 октября (1 ноября) ? 1886 г.

563. Н. Н. Ге (отцу).

1886 г. Октября 31—Ноября 1? Я. П.

Оставилъ письмо вамъ подъ конецъ, дорогой другъ, и теперь усталь, боюсь, что много не напишу. Но нужно сказать: 1) что картина каящагося грешника вероятно будетъ прекрасна, но.... это, мне кажется, не та картина по сюжету, к[оторая] будетъ нравиться и продастся, а напротивъ... мистицизмъ... фантазiя... суеверiя и т. п. Кроме того сюжетъ Каящ[агося] Грешн[ика] мало известенъ. Известенъ только, какъ католический или въ русскомъ пересказе «Повесть о бражнике». Такъ мне кажется. Вы возложите надежды, а надежды не сбудутся.

Вамъ будетъ досадно, a мне больно. — А впрочемъ, кто ее знаетъ, эту дуру публику, а вдругъ все мои дурныя ожиданiя окажутся неправдивыми. Дай Богъ. Главное, чтобы вы не досадывали. 2-е) Не гневайся и прелюбодеянiе прекрасно, но клятва не такъ ярко; но не могу себе представить иначе.1 О, помогай вамъ Богъ въ этомъ великомъ деле. — У насъ все хорошо, божья благодать. Радостей мне Богъ даетъ слишкомъ много. Въ семье доброе семя хотя медленно, но несомненно ростетъ. Людей братьевъ по вере все прибываетъ. Ныне уехалъ одинъ лейбъ-уланскiй блестящiй офицеръ Джунковскiй,2 едетъ къ Хилкову;3 Хилковъ же еще более блестящей богатый князь 22 летъ, полковникъ, к[оторый] бросилъ все и живетъ на крестьянскомъ наделе, работая съ мужиками. Человекъ болышаго ума и образованiя и большей силы добра, по всему, что я о немъ знаю. Джунк[овскiй] тоже ясный, чистый и твердый человекъ. Фейнерманъ нынче уезжаетъ отбывать воинскую повинность; уезжаетъ веселый, добрый и твердый. Я теперь хожу свободно, только прихрамывая и началъ художественную работу,4 к[оторая] очень меня занимаетъ. Обнимаю васъ и Петрушу и мой приветъ Анне Петровне и Кате,5 целую детей. Получила ли Анна Петровна письмо жены.6 Соня очень проситъ искренно передать вамъ всемъ свою любовь. И говорить, что написала бы вамъ, да ей очень некогда.

Л. Т.

Чертковъ женатъ и писалъ счастливое письмо.7

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано в «Книжках Недели» 1897, VІ, стр. 216 (отр.); полностью В. И. Срезневским в ТГ, стр. 82—83. Датируется на основании пометки карандашем рукой не Толстого: «4 ноября 86» (дата получения письма?).

1 В своих письмах Н. Н. Ге рассказывал Толстому проекты своих задуманных картин, о которых последний дает свои отзывы. «Кающийся грешник» — композиция на сюжет легенды Толстого, носящей то же название; была написана в том же году. Некоторые из других многочисленных сюжетов, которыми Ге делился с Толстым, также были использованы. Так, в скором времени за «Кающимся грешником» появилась — «Не гневайся» и др.

2 Николай Федорович Джунковский (1862—1916) О нем см. в т. 64.

3 Князь Дмитрий Александрович Хилков (1858—1914). О нем см. в т. 64.

4 Толстой работал в то время над драмой «Власть тьмы». Содержание ее было взято из действительной жизни, по рассказу Н. В. Давыдова; была написана в две с половиной недели. Об этом см. в Б, III; см. также: Н. В. Давыдов, «Откуда Лев Николаевич почерпнул сюжет драмы «Власть тьмы?» — ТЕ, 1912.

5 Екатерина Ивановна Ге.

6 «Любовь в жизни Льва Толстого» II, М. 1929, стр. 73.

7 120, т. 85).

Раздел сайта: