Толстой Л. Н. - Озмидову Н. Л., 4 ноября 1886 г.

564. Н. Л. Озмидову.

1886 г. Ноября 4. Я. П.

Получилъ ваше письмецо, дорогой....,1 и письмо....,2 и дневникъ, изъ котораго вижу отчасти и внутреннюю, и внешнюю жизнь вашу. Завидую вашей внешней жизни, но жизнь внутренняя представляется мне несчастливой, и потому предполагаю, что въ ней что-нибудь неправильно. Простите меня, если я ошибаюсь. Я, по крайней мере, всегда былъ благодаренъ и мне были на пользу сужденiя любящихъ меня людей, а что я васъ точно люблю, а не говорю только.

Самый неотступный соблазнъ, отъ котораго никогда и не отделаешься, и котораго избегнуть нельзя, но который надо уметь поправлять, это соблазнъ предпрiятiй жизни въ будущемъ внешнемъ. Безъ него нельзя, какъ будто, жить. Я начинаю писать письмо и загадываю, что я кончу его и то-то скажу; я печатаю книги «Посредника», я строю домъ и т. п. Безъ этого нельзя, но какъ....3 говоритъ — человекъ дороже полотна, т. е. человеческiя отношенiя дороже задуманнаго, начатаго. И писанiе книги, пахота поля, постройка дома — все это только формы жизни, а жизнь сама — только въ сложной игре отношенiй людей въ этихъ формахъ жизни. Положимъ, разсудительные люди решатъ, что ваша поездка на Кавказъ и форма жизни тамъ неправильна, ошибочна. Допустимъ это. Но жизнь ваша въ продолженiи 3—4 месяцевъ, все сложныя отношенiя съ людьми, взаимное духовное влiянiе на людей, оно-то никакъ не можетъ быть ошибочно: оно сама жизнь, самая сущность жизни, никогда не прекращающаяся ни на железной дороге, ни на Кавказе и нигде, и ни въ какихъ условiяхъ. Ошибочность можетъ быть для формъ, но жизнь, происходящая хотя бы въ самыхъ ошибочных формахъ, всегда можетъ быть свята и потому полна и плодотворна.

Напишите мне еще про себя. Я васъ очень люблю и жалею. Напишите про всехъ и про М[арью] А[лександровну]4 въ особенности. Она мне всегда представляется очень слаба здоровьемъ и сильна самоотверженiемъ несоразмерно.

5 къ Хилкову,6 еще более блестящему и бывшему богатому офицеру. Онъ отдалъ все, что имелъ, живетъ съ мужиками на наделе, и по разсказамъ Дж[унковскаго] долженъ быть прелестный человекъ. Самъ Дж[унковскiй] тоже замечательно сильный по духу и ясности, чистоте человекъ.

Въ семье моей тоже имеется огонь, и хотя медленно, но разгорается.

Вы спрашиваете о замене слова «разуменiе» словомъ «душа». Оно лучше въ некоторыхъ местахъ, но неудобно то, что слово «психо» — душа употребляется часто въ другихъ местахъ Евангелiя. Кто пойметъ — хочетъ понять — тотъ пойметъ, а кто захочетъ перетолковать навыворотъ, тотъ перетолкуетъ. Отъ нихъ не убережешься. Перетолкователи не переводятся, но за то и не переводятся и истинные толкователи.

ò я думаю о Ф[едоре] Э[дуардовиче] С[пенглере].7 Она, кажется, знаетъ его. Это — прелестный человекъ по чистоте, ясности и твердости. Файнерманъ8 нынче уезжаетъ въ Кременчугъ. Его требуютъ для отбытiя воинской повинности. Онъ едетъ весело и бодро. Ему должна быть льгота и потому онъ, Богъ дастъ, не пострадаетъ и не введетъ въ соблазнъ людей. Чертковъ пишетъ женатый.9 Очень счастливь, но я не видалъ его. А радостно.

Пишите же, пожалуйста. Прощайте, милые друзья.

Печатается по копии, хранящейся в AЧ. Публикуется впервые. Дата копии.

Письмо Н. Л. Озмидова, на которое отвечает Толстой, полностью не сохранилось. Имеется очевидно приписка на клочке бумаги, без даты, в которой Озмидов спрашивал мнения Толстого относительно замены слова «разумение» словами: «душа», «дух», «сын божий» и при этом замечал, что первое и последнее «лучше всего и понятнее мужикам» (АТБ).

Письмо О. Н. Озмидовой датировано 11 октября 1886 г. В нем она писала, что посылает свои «Заметки» и между прочим говорила: «В них есть и нытье, есть и нерешимость, противоречия, только вы не обращайте на это внимания.... ведь это просто мои мысли, которые приходят в голову, а мысли приходят часто очень противоречивые» (АТБ). Заметки, о которых здесь говорится, остались неизвестны.

1 Пропуск в копии. По содержанию следует вставить: Николай Лукич.

2

3 Пропуск в копии. По содержанию следует вставить. Н. Н. Ге. Последний любил повторять эту фразу.

4 Марья Александровна Шмидт (1843—1911), классная дама Николаевского женского училища в Москве; под влиянием сочинений Толстого изменила свои взгляды, вышла из института, решив заняться физическим трудом. О ней подробнее см. в прим. к письмам Толстого к ней, т. 64.

5 Николай Федорович Джунковский.

6 Кн. Дмитрий Александрович Хилков.

7 —1909). О нем см. в прим. к письмам Толстого к нему, т. 64. О. Н. Озмидова писала о нем: «Мне недавно написал письмо Спенглер. Он у вас был. Очень хорошо пишет о внешнем проявлении веры у людей и говорит, что это не важно; важно чтобы оно было общее, чтобы дух божий соединял всех. Как вам он показался?» (из письма О. Н. Озмидовой от 11 октября 1886 г. АТБ). Позднее она вышла за Спенглера замуж.

8

9 См. прим. 7 к письму № 563.

Раздел сайта: