Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 14 ноября 1886 г.

571. Н. Н. Страхову.

1886 г. Ноября 14. Я. П.

Дорогой Николай Николаевичъ,

— въ добромъ вы всегда — духе, и много работаете. Мы поспелые плоды — какiе ни есть, надо отваливаться и падать. Вашу книгу1 ò мне было неизвестно и более всего интересно — объ организмахъ, определенiи ихъ. Нашелъ много новаго и важнаго. Теперь не вспомню всего, но помню, что меня поразила мысль о томъ, что главное, опускаемое всегда свойство организма то, что ему не видно ни начала, ни конца, что то, чтò мы называемъ организмъ, есть только одно видимое нами звено, связывающее прошедшее съ будущимъ. Мне дорога эта мысль. Ведь то же и въ духовномъ мiре, мiре сознанiя. Меня последнее время особенно поразила мысль, что сознанiе есть сила въ ряду другихъ силъ мiра. Сила въ самомъ прямомъ смысле этого слова. Сознанiе движетъ другiя сознанiя и приводить въ известныя положенiя другiя силы, направляетъ ихъ. Действiе его такъ же инертно, какъ и действiе другихъ силъ, и оно не можетъ исчезнуть (если оно есть разумное сознанiе — разумное, потому доброе и деятельное). И точно такъ же, какъ организмъ есть звено, такъ и сознанiе (разумное), оно несетъ въ себе все прошедшее того же рода и вида сознанiе и производитъ будущее, развиваясь и совершенствуясь. — Я живу очень хорошо, радостно — пишу. Написалъ пьесу2 для народных театровъ. Все здоровы. Жена была въ Крыму у умирающей матери.3 Завтра возвращается. Книгу еще прочту и еще напишу.

химическiя, и все др.), другого рода органическiя и 3-го рода сознательно-разумныя; физическiе законы учреждаютъ мертвую матерiю, органическiя — живыя существа, состоящiя изъ матерiи, учрежденной по законамъ физическимъ; законы разумнаго сознанiя учреждаютъ и органическия существа, составленный по законамъ и физическимъ, и органическимъ, и неорганическимъ. И последнiе властвуютъ надъ вторыми и третьи, и вторые властвуютъ надъ первыми, т. е. изменяютъ процессы низшiе, давая имъ другiя направленiя (хотя и подчиняясь всегда законамъ низшихъ процессовъ, т. е. не отступаясь отъ нихъ). Меня главное поразила мысль, что разумъ, сознанiе не есть случайное одиночное явленiе, а что это есть одна изъ учреждающихъ силъ мiра и высшая. Простите за метафизику. Такъ пришлось. Книгу вашу еще почитаю.

Печатается по копии, хранящейся в AЧ. Местонахождение автографа неизвестно. Публикуется впервые. Дата копии.

1 «Об основных понятиях психологии и физиологии» (СПБ. 1886).

2 «Власть тьмы, или коготок увяз — всей птичке пропасть».

3 Любовь Александровна Берс (1826—1886). С. А. Толстая в начале ноября 1886 г. ездила навещать больную в Ялту и, похоронив ее, возвратилась 15 ноября.