Толстой Л. Н. - Бирюкову П. И., 3 декабря ? 1886 г.

578. П. И. Бирюкову.

1886 г. Декабря 3? Москва.

Передастъ вамъ это письмо шуринъ, Берсъ Вячеславъ,1 и рукопись статьи къ каждому месяцу календаря. Мне кажется, что эти заметки могутъ быть на пользу. Могутъ вызвать подражание, особенно, по отделу сельскохозяйственных, да и всехъ другихъ советовъ. Просить васъ нечего хлопотать въ цензуре — вы сами сделаете, чтò нужно. Статьи2 не получалъ. Статья астрономическая о затменiи3 — превосходна по мысли. Свою выдержку изъ письма4 никакъ не могу успеть просмотреть. Мне нужно только часа два ей заняться. Но до сихъ поръ не могу выбрать времени. Слава Богу, занятъ очень. — Еще мне хотелось очень къ календарю — восхожденiе солнца и луны на каждый день. Это просто списать. А хотелось восходъ известныхъ созвездiй — стожаровъ (плеядъ), креста и сирiуса. Чтобы ночью время узнавать и маленькое понятiе о видимыхъ явленiяхъ неба. Тутъ же можно поместить о направленiи хвоста медведицы по временамъ года и о полярной звезде.6

Мар[ья] Александровна7 была вчера здесь. Такая добрая и бодрая. Ол[ьга]Алексе[евна],8 Чертковыхъ получилъ письмо. Они счастливы и отдыхаютъ, какъ мне кажется. Количка Ге завтра уезжаетъ къ отцу. Постараюсь навестить Лиз[авету] Фед[оровну] Симонъ,9 — то, чтò онъ делалъ это время. Поцелуйте отъ меня Симонъ. — Отъ Фейнерм[ана] не имею известiй. Въ семье у меня хорошо. Здоровье физически слабо, но работать не мешаетъ определившуюся для меня письменную работу. Прощайте.

Л. Т.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в БЛ. Впервые опубликовано в «Всеобщем ежемесячнике» 1911, XI, стр. 6—7 (отр.) и в Б, II, изд. 3, стр. 636. Датируется на основании пометки П. И. Бирюкова: «5—XII» (дата получения письма). По содержанию относим его к 1886 г.

Письмо П. И. Бирюкова, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1 —1907), младший брат Софьи Андреевны, позднее инженер путей сообщения.

2 О какой статье идет речь, выяснить не удалось.

3 Об этом П. И. Бирюков рассказывает: «Статья о затмении, о которой упоминает Лев Николаевич в своем письме, писалась таким образом: — В этом (1887) году ожидалось полное солнечное затмение 7-го августа, видимое в средней и северной части России. Издательство «Посредник» предприняло издание популярной брошюры, объясняющей это явление и рассеивающей суеверные представления о нем. Текст этой брошюры был написан молодым, талантливым ученым, астрономом Клейбером (теперь уже умершим), и затем был мною прочтен в воскресной школе на Фарфоровом заводе, где я тогда преподавал физику. Прочитав статью Клейбера о затмении, я предложил рабочим пересказать письменно своими словами слышанное ими. В следующее воскресенье мне было доставлено несколько пересказов, давших понятие о том, как рабочими было усвоено содержание статьи. По этим пересказам статья была снова переработана Клейбером и в таком уже виде своевременно издана «Посредником». Сначала предполагали поместить ее в календаре, — об ней-то и писал Лев Николаевич свой одобрительный отзыв. Но потом, чтобы не задерживать выхода календаря, решили издать статью о затмении отдельно, а для календаря была написана Клейбером статья, под названием: «О том, что видно на небе» (П. И. Бирюков, «Как Лев Николаевич Толстой составлял народный календарь» — «Всеобщий ежемесячник» 1911, XI стр. 7).

4 О какой «выдержке из письма» говорит здесь Толстой в точности сказать нельзя. Возможно, что он имеет в виду присланную ему Л. Е. Оболенским выписку из письма Толстого к А. К. Дитерихс «О жизни и смерти», для просмотра (см. прим. к письму № 572). Возможно также, что П. И. Бирюков запрашивал Толстого о ней по просьбе Оболенского.

5 В вышедшем календаре указывалось лишь восхождение солнца и луны.

6

7 Марья Александровна Шмидт.

8

9 Елизавета Антоновна Симон. См. прим. 7 к письму № 553.

Раздел сайта: