Толстой Л. Н. - Тищенко Ф. Ф., 11 декабря ? 1886 г.

583. Ф. Ф. Тищенко.

1886 г. Декабря 11? Москва.

Получилъ ваше письмо и рукопись... О повести1 2 очень верны. Но потомъ начинается холодное и голое описанiе событiй и событiя ненужныя для основной мысли повести. Весь конецъ нехорошъ. Не переделаете ли вы это? Эту повесть я сумею поместить не въ журналъ, а прямо въ «Посредникъ» и выговорю вамъ вознагражденiе по 30 или 50 р. за печатный листъ. Согласны ли вы? Очень советую вамъ переделать весь конецъ, вообще поработать надъ нимъ. Если будете переделывать, то разговоры судей, советы ихъ (они хороши) сократить. Какъ, въ какомъ смысле переделать конецъ, я не могу вамъ определить. Можетъ быть и такъ, какъ теперь, будетъ хорошо, но надо поработать, чтобы было такъ же хорошо и живо, какъ начало. Напишите скорее, нужно ли вамъ возвратить рукопись или у васъ есть черновая.

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по тексту, впервые опубликованному в «Русской мысли», 1903, XI, стр. 62. Датируется на основании ответного письма Ф. Ф. Тищенко от 14 декабря 1886 г., в котором последний писал: «Сегодня получил Ваше письмо. Очень благодарю за совет переделать новый рассказ, но мне кажется, что вы слишком надеетесь на меня и потому не делаете более подробных указаний, в каком именно смысле переделать. Однако, я надеюсь рассказ хоть не переделать, так отделать, выровнять и отшлифовать вторую половину.... Рассказ согласен печатать в «Посреднике» с платою не менее пятидесяти рублей за лист разгонистого шрифта, а если поубористей, то и дороже. Но сначала я переделаю. Всё-таки мне кажется, что лучше бы сначала, если согласятся, напечатать хоть в «Русской мысли» и если бы там мне заплатили, тогда Посредник мог бы бесплатно перепечатать, а в «Русской мысли» мне дали бы может и больше. Итак сейчас присылайте рассказ «Несчастные» (АТБ).

1 «Несчастные», которая впоследствии была исправлена, а частью совсем изменена и напечатана под заглавием «Семен сирота и его жена» в «Вестнике Европы», 1888, 1. Позднее была издана в «Посреднике» отдельной книжкой.

2 Действующее лицо из повести Ф. Ф. Тищенко «Несчастные».

Раздел сайта: