Толстой Л. Н. - Файнерману И. Б., декабрь ? 1886 г.

592. И. Б. Файнерману.

1886 г. Декабрь? Москва.

Дорогой Исаакъ Борисовичъ!

Сейчасъ получилъ ваше письмо, милый другъ. Правда, что вамъ предстоитъ большая и хорошая работа. Работа внесенiя добра и света туда, где его мало, и въ ту тьму, съ которой вы связаны плотски.1 хочетъ божеская часть нашей души, т. е. Богъ. Я ничего не знаю про ваши похожденiя съ отбыванiемъ воинской повинности. Напишите мне. Денегъ я вамъ вышлю завтра двадцать рублей, а работа вамъ следующая: кончайте скорее начатый вами разсказъ2 и присылайте сюда. Но не увлекайтесь темъ, что[бы] сказать въ одномъ разсказе все. Это всегдашнiй камень преткновенiя не имеющихъ привычки писать. Вы уже начали запутываться, желая выразить все ученiе, все заповеди. Не ломайте, не гните по своему событiя разсказа, а сами идите за нимъ, куда онъ ни поведетъ васъ. Куда бы ни повела жизнь, она везде, во всемъ, можетъ быть освещена однимъ светомъ. Несимметричность, случайность (кажущаяся) событiй жизни — есть главный виновникъ ея. Не отвлекайтесь далеко отъ сюжета главнаго и кончайте, и — присылайте. Сытинъ платитъ всемъ по 30 и 50 рублей за листъ. Вотъ вамъ и работа, чтобы кормиться съ Розочкою3 въ техъ условiяхъ, въ которыя Богъ поставилъ васъ.

Кланяйтесь вашей жене.4 Скажите ей, что я прошу ее, любя, не спешить, не сердиться ни на кого, не обвинять, а, главное, — ничего не решать впередъ, не для васъ прошу, а для нея. Целую васъ, милый другъ. Я живу и хорошо, и дурно. Хорошо темъ, что мирно и любовно, дурно — темъ, что физически лениво и нечестно.

Л. Т.

Печатается по копии, хранящейся в AЧ. Впервые опубликовано в «Елисаветградских новостях» 1904, № 106 от 7 марта, стр. 2. По содержанию письма ставим его вслед за письмом Толстого к И. Б. Файнерману от 14—20 ноября 1886 г. и помечаем его, приблизительно, декабрем 1886 г.

Письмо И. Б. Файнермана, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1 Вероятно И. Б. Файнерман писал Толстому о своих распрях с женой, требовавшей от него развода.

2 О каком рассказе говорит здесь Толстой и увидал ли свет этот рассказ, установить не удалось. В одном из писем И. Б. Файнермана к Толстому, не датированном, но, повидимому, относящемся к 1886 г., есть упоминание об одном рассказе, который тот направлял Толстому. Вот что писал он по этому поводу: «Посылаю вам несколько исписанных листов про князя Блохина. Думаю продолжать» (АТБ). Возможно, что об этом рассказе и идет речь.

3 «Розочка» — дочь И. Б. Файнермана.

4 Жена И. Б. Файнермана — Эсфирь Борисовна.

Раздел сайта: