Толстой Л. Н. - Толстой А. A., 1886 г.

597. Гр. А. А. Толстой.

1886 г.

80 летняя старуха Дмоховская1 (русская, бывшая замужемъ за полякомъ — моя хорошая знакомая, очень добрая, религiозная женщина), сынъ2 которой за участiе въ соцiалистической пропаганде былъ сосланъ въ Сибирь, где и умеръ, эта Дмоховская проситъ теперь Государя черезъ Государыню о помилованiи ея зятя, мужа ея дочери, сосланнаго два года тому назадъ тоже въ Сибирь. Фамилiя ея зятя Тихоцкiй3 и, сколько я знаю, дело, по которому онъ сосланъ, очень незначительное. Если можете попросить техъ, отъ кого можетъ зависеть исполненiе ея просьбы, попросите, пожалуйста.

Карандаши ваши привели меня въ умиленiе и восхищенiе. Мы живемъ спокойны и радостны въ той мере, въ которой этаго заслуживаемъ. Отъ А. М. Кузм[инскаго] слышалъ про васъ и радуюсь, что вы бодры и, вероятно, очень рады видеть свою воспитанницу.4 Целую вашу руку. Любящiй васъ Л. Т.

Каково! Два письма за вами. Какъ мне ни радостно такое выгодное мое положенiе, письмо ваше будетъ еще большей радостью. Передайте мою любовь SophiЕ.5

Примечания

Письмо (повидимому, сохранившееся не в полном виде) печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано В. И. Срезневским в ПТ, № 154. Относим его к 1886 г. на основании слов в этом письме: «Дмоховская просит теперь государя через государыню о помиловании ее зятя, мужа ее дочери, сосланного два года тому назад тоже в Сибирь». Зять ее А. А. Тихоцкий был сослан в Восточную Сибирь в 1884 г. Письмо это написано (что видно из приведенных выше слов Толстого) два года спустя, т. е. в 1886 г.

1 Анастасия Васильевна Дмоховская, урожд. Воронец. О ней см. в т. 49.

2 Лев Адольфович Дмоховский (1851?—1881) — участник основного кружка долгушинцев. Арестован 17 сентября 1873 г. и предан суду по обвинению в том, что отпечатал «прокламации преступного содержания и распространял их с целью возбуждения к восстанию против верховной власти». Особым присутствием Сената 15 июля 1874 г. признан виновным и приговорен к лишению всех прав и к каторжным работам в крепостях на десять лет. Ходатайство его о смягчении участи «по высочайшему повелению» 20 февраля 1875 г. оставлено без последствий. 5 мая 1875 г. совершен обряд гражданской казни в Петербурге на Конной площади, после чего отправлен в Новобелгородскую каторжную тюрьму. В начале 1880-х гг. переведен в Мценскую пересыльную тюрьму и отправлен в Сибирь. По дороге на Кару заболел натуральной оспой и осенью 1881 г. умер в Иркутской тюремной больнице. Библиографию о нем см.: «Деятели революционного движения в России. Био-библиографический словарь», т. II, ч. 1. М. 1929, стр. 355—356.

3

4

5 Гр. Софья Андреевна Толстая (1824—1895), сестра гр. А. А. Толстой.

Раздел сайта: