Толстой Л. Н. - Ге Н. Н. (сыну), 1886 ? г.

599. Н. Н. Ге (сыну).

1886? г. Я. П.

Эти две книги1 взяты мною въ Румянц[овскомъ] музее2 и меня очень мучитъ за нихъ совесть: не понадобились бы оне кому-нибудь. А мне нужны, и потому спросите, пож[алуйста], спрашивали ли ихъ и есть ли у нихъ другое изданiе. Тогда бы я ихъ подержалъ пока вы купите мне эти 2 книги. Взятыя же вами вновь посылаю съ Лелей3 (Религ[iи] востока4 и Gil Blas5). Спрашивая Готье6 о 5 филос[офахъ]7 вы не ошиблись, но безъ нихъ я обойдусь. Данила Ачинскаго8 пришлите. Обо мне физическомъ вамъ верно пишетъ жена,9 духовный же я все такой же, какъ прежде — желающiй быть сильнее и недовольный собой и потому совершенно довольный внешними условiями. О васъ вспоминаю безпрестанно и всегда съ внутренней улыбкой радости. Целую милаго друга Илью.10 Хорошо ли ему? Напишу ему другой разъ. Хочется съ нимъ по душе поговорить. Пускай онъ начнетъ. А не онъ — я начну. — Работъ въ голове много, 4 очень определенныя. Все перебираю ихъ и пытаюсь уяснить. Настоящiя ли или нетъ, не знаю.

Л. Т.

Примечания

1 О каких книгах идет здесь речь, выяснить не удалось.

2 Румянцовский музей в Москве, ныне Публичная библиотека СССР имени В. И. Ленина. Толстой много пользовался библиотекой музея.

3 Лев Львович Толстой.

4 Какую книгу здесь имеет в виду Толстой, в точности выяснить не удалось. Наиболее известными и распространенными по этому вопросу считались: В. Васильев, «Религии востока. Конфуцианство, буддизм, таосизм» Спб. 1873 и Хрисанф, «Религии древнего мира в их отношении к христианству» 3 тома, Спб. 1873—1878.

5 «Gil Blas» роман французского писателя Лесажа (1668—1747).

6 Владимир Гаврилович Готье (1843—1896), московский книгопродавец. Имел магазин французских и английских книг на Кузнецком мосту в д. Торлецкого.

7 О чем именно здесь идет речь, выяснить не удалось.

8 См. прим. к письму 529.

9

10

Раздел сайта: