Толстой Л. Н. - Толстому И. Л., 1886 ? г.

600. И. Л. Толстому.

1886? г. Я. П.

Написалъ тебе сейчасъ, милый другъ Илья, письмо1 правдивое по моему чувству, но, боюсь, несправедливое, и не послалъ. Я говорилъ тамъ непрiятности, но я не имею на это права. Я не знаю тебя, какъ хотелъ бы и какъ нужно мне тебя знать. И въ этомъ виноватъ я. И хочу это поправить. Многое я знаю въ тебе, что мне не нравится, но не знаю всего. Насчетъ поездки твоей думаю, что въ вашемъ положенiи учащихся — не въ одной гимназiи, но въ возрасте учащагося — лучше меньше суетиться, потомъ всякiе денежные безполезные расходы, отъ которыхъ легко воздержаться — безнравственны, по моему мненiю, и по твоему, если только ты подумаешь. Если прiедешь, я для себя буду радъ, если только ты не будешь неразлученъ съ Г[оловинымъ].2

— думать, читать, — и сердцемъ, т. е. разбираться въ томъ, чтò точно хорошо и чтò дурно, хотя и кажется, что хорошо. Целую тебя Л. Т.

Примечания

Печатается по тексту, напечатанному в кн. И. Л. Толстой, «Мои воспоминания» М. 1914, стр. 204—205. Впервые опубликовано в «Русском слове» 1913, № 273 от 27 ноября, стр. 4, столб. 2-3. По содержанию его относим к 1886 г.

1

2 Яков Иванович Головин (см. прим. 13 к письму № 246).