Толстой Л. Н. - Арбузову С. П., 5 февраля 1884 г.

602. С. П. Арбузову.

1884 г. Февраля 5. Москва.

Сергей Петровичъ Арбузовъ, известный мне съ его детства своей ловкостью, сметливостью и очень добрымъ нравомъ, служилъ у меня впоследствiи более десяти летъ, въ продолженiи которыхъ велъ себя очень хорошо и былъ прекраснымъ слугою. 1884 года, 5-го Февраля.

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ (куда поступил от дочери С. П. Арбузова В. С. Ляпуновой). Публикуется впервые.

—1904) — сын няни Толстых Марьи Афанасьевны и Петра Федоровича Арбузова крепостного крестьянина помещика Крапивенского уезда П. А. Воейкова. Был много лет слугою у Толстых; знал столярное ремесло; был хорошо грамотен. Сопровождал Толстого в его поездке в Пензенскую губернию в 1869 г. и ходил с ним в Оптину пустынь в 1881 г. (см. прим. 3 к письму № 54). Автор воспоминаний о Толстом: «Гр. Л. Н. Толстой. Воспоминания С. П. Арбузова, бывшего слуги графа Л. Н. Толстого». М. 1904. (Впервые печатались без подписи автора, как запись с его слов: „«Ясная поляна» о Л. Н. Толстом“, изд. журн. «Развлечение» М. 1900). В 1908 г. переизданы в переработанном и дополненном виде.