Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 1 (5) июня 1881 г.

50. Н. Н. Страхову. Неотправленное.

1881 г. Июня 1—5? Я. П.

Дорогой Николай Николаевичъ. Мне всегда делается ужасно грустно, когда я вдругъ съ человекомъ, какъ вы, съ которымъ мы всегда понимаемъ другъ друга, вдругъ упираюсь въ тупикъ. И такъ мне сделалось грустно отъ вашего письма.1

Я сказалъ вамъ, что письма2 ваши мне не понравились, потому что точка зренiя ваша неправильна; что вы, не видя того, что последнее, поразившее васъ зло произошло отъ борьбы, обсуживаете это зло. Вы отвечаете мне: «я не хочу слышать ни о какой борьбе, ни о какихъ убежденiяхъ, если они приводятъ къ этому и т. д.». Но если вы обсуждаете дело, то вы обязаны слышать. Я вижу, что чумака 100-летняго убили жесточайшимъ образомъ колонисты3 и юношу прекраснаго Осинскаго4 повесили въ Кiеве. Я не имею никакого права осуждать этихъ колонистовъ и техъ, кто повесилъ Осинскаго, если я не хочу слышать ни о какой борьбе. — Только если я хочу слышать, только тогда я узнаю, что чумакъ убилъ 60 человекъ, a Осинскiй быль революцiонеръ и писалъ прокламацiи. Васъ особенно сильно поразило убiйство царя, вамъ особенно противны те, которыхъ вы называете нигилистами. — И то, и другое чувства очень естественныя, но для того, чтобы обсуживать предметъ, надо стать выше этихъ чувствъ; а вы этаго не сделали. — И потому мне не понравились ваши письма. Если же я и потому, что вы упоминаете о народе, и потому, что вы особенно строго осуждаете это убiйство, указывая, почему это убiйство значительнее, чемъ все те убiйства, среди которыхъ мы живемъ, предположимъ, что вы считаете существующей русскiй государственный строй очень хорошимъ, то я это сделалъ для того, чтобы найти какое-нибудь объясненiе той ошибки, которую вы делаете, не желая слышать ни про какую борьбу и вместе съ темъ обсуживая одинъ изъ результатовъ борьбы. Ваша точка зренiя мне очень, очень знакома (она очень распространенная теперь и очень мне не сочувственна). Нигилисты — это названiе какихъ-то ужасныхъ существъ, имеющихъ только подобiе человеческое. И вы делаете изследованiе надъ этими существами. И по вашимъ изследованiямъ оказывается, что даже когда они жертвуютъ своею жизнью для духовной цели, они делаютъ не добро, но действуютъ по какимъ то психологическимъ законамъ безсознательно и дурно.

Я не могу разделять этого взгляда и считаю его дурнымъ. Человекъ всегда хорошъ и если онъ делаетъ дурно, то надо искать источникъ зла въ соблазнахъ вовлекавшихъ его въ зло, а не въ дурныхъ свойствахъ гордости, невежества. И для того, чтобы указать соблазны вовлекшiя революцiонеровъ въ убийство нечего далеко ходить. Переполненная Сибирь, тюрьмы, войны, виселицы, нищета народа, кощунство, жадность и жестокость властей — не отговорки, a настоящiй источникъ соблазна.

объясненiе, почему мне не нравятся ваши письма. — Я только одного желаю, чтобы никогда не судить и не слышать про это.

Какъ жаль, что вы не прiедете летомъ. И для меня жаль и за васъ очень жаль. Сидеть в Петербурге летомъ должно быть ужасно. Да особенно еще хворая. Можетъ быть вы еще устроитесь. Какъ бы хорошо было. Пожалуйста, не сердитесь на меня и не думайте, что я читаю васъ невнимательно. Обнимаю васъ.

Вашъ [Л. Толстой.]

Примечания

Печатается по копии, хранящейся в AЧ. Впервые опубликовано Н. Н. Гусевым в «Новом мире» 1926, 2, стр. 130—131 и в ТТ 2, М. 1926, стр. 42—44. Датируется на основании следующих соображений. Ни в одном письме до письма от 26? мая включительно нет упоминания о статье Н. Н. Страхова, если не считать краткого, вскользь брошенного замечания на этот счет в письме от 3? мая 1881 г.: «Мне не понравилась ни первая, ни вторая статья. Как и почему поговорим когда увидимся». Лишь в письме от 26? мая Толстой дает свой отзыв о статье. Если же сличить аргументацию Толстого в письме от 26? мая и настоящем, то ясно станет, что в последнем он повторяет ее. Да и сам он словами «я сказал вам» и т. д. подтверждает это. Следовательно, это письмо было написано после 26 мая и вероятно вскоре после него, во всяком случае до своего посещения Оптиной пустыни (10 июня), о чем он несомненно рассказал бы Страхову, что он сделал в письме от 1—8? июля (см. письмо № 60). Послано Н. Н. Страхову оно не было.

1 (и осталось неизвестно) в ответ на письмо Толстого от 26? мая, в котором тот излагал свой взгляд на его статьи. Это явствует из настоящего письма Толстого, в котором он даже приводит выдержку из слов Страхова: «я не хочу слышать ни о какой борьбе» и т. д., вполне понятной в применении к письму Толстого от 26? мая и не имеющей отношения к письму Страхова от 4 мая 1881 г.

2 «Письма о нигилизме».

3

4 Валериан Андреевич Осинский (1853—1879) — революционер-террорист, главный организатор террористических актов на юге, землеволец. 7 мая 1879 г. был судим за вооруженное сопротивление и принадлежность к террористической партии; приговорен к смертной казни и казнен 14 мая. См. Дебогорий-Мокриевич, «Воспоминания» П. 1906; Аптекман, «Земля и воля 1870-х годов» П. 1906 и издание 2, 1924; «Последние слова казненных», П. 1906.

Раздел сайта: