Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 1 (8)? июля 1881 г. 1879 г.

60. Н. Н. Страхову.

1881 г. Июля 1—8? Я. П.

Дорогой Николай Николаичъ.

Я отъ того давно не писалъ вамъ, что считаю какъ бы написаннымъ письмо, кот[орое] сгоряча написалъ въ ответъ на ваше предпоследнее и кот[орое] не послалъ.1 Къ чему спорить. Въ последнемъ письме2 вы и сами пишете, что считаете себя неправымъ; а это лучше всего и начало всякой премудрости.— Последняго письма3 вашего, если оно вышло въ Руси, я еще не читалъ.

Я недавно сделалъ путешествiе въ Оптину пустынь и въ Калугу4 и очень мне было хорошо. Теперь сижу дома и понемногу занимаюсь все той же своей работой.5 — Очень вамъ благодаренъ за ваше предложенiе заняться печатанiемъ,6 но едва ли придется воспользоваться. Дело мое вотъ въ какомъ положенiи. — Изъ большаго сочиненiя, кот[орое] я после васъ и кончилъ, и еще разъ все прошелъ, я сделалъ еще изъ Евангелiя извлеченiе безъ примечанiй, но съ короткимъ предисловiемъ;7 и это то извлеченiе, кот[орое] составитъ небольшую книгу, хочу напечатать за границей; а большое покаместъ положить (по гордости своей въ библiотеку). Извлеченiе это мне кажется готовымъ и я думаю напечатать его осенью. — Большое же можетъ быть буду, можетъ не буду еще перерабатывать. Если буду, то тогда съ большой благодарностью приму ваше предложенiе. Все это, разумеется, если мы будемъ живы, о чемъ я относительно себя очень сомневаюсь. Надеюсь увидать васъ въ августе. Обнимаю васъ

Вашъ Л. Толстой.

Примечания

«12 июля 1881» (дата получения письма) и соображения, что 9—10 июля Толстой был у Тургенева. Письмо же, очевидно, написано из Ясной поляны.

1 См. письмо № 50.

2 Письмо Н. Н. Страхова от 12 июня 1881 г. (см. ПС № 161).

3 Пятое «Письмо о нигилизме». Н. Н. Страхов в письме от 12 июня 1881 г. писал о своем желании закончить «Письма» и сообщал Толстому о характере следующего письма (пятого — первые четыре уже были напечатаны). Однако это желание осуществлено не было. В печати известны лишь четыре его «Письма о нигилизме».

4 См. прим. 3 к письму № 55.

5 «Исследованием Евангелия».

6 Н. Н. Страхов предлагал Толстому свои услуги по печатанию заграницей его «Исследования Евангелия».

7 «Краткое изложение Евангелия». Несколько иначе об этом рассказывает П. И. Бирюков. См. Б II, изд. 3, стр. 165—166; см. также «Воспоминания В. И. Алексеева» (ГТМ).

На это письмо Толстого Н. Н. Страхов отвечал письмом от 22 июля 1881 г. (см. ПС, № 163).

Раздел сайта: