Толстой Л. Н. - Толстому С. Н., 30 августа 1881 г.

74. Гр. С. Н. Толстому.

1881 г. Августа 30? Я. П.

Я кругомъ виноватъ передъ тобой, что не прислалъ денегъ прежде. Но все ждалъ отъ тебя записочку — подтвержденiя твоего требованiя. А то было неопределенно черезъ Илюшу1 и Бибикова.2 Хотя Илюша и очень настаивалъ. Я все ждалъ, что ты пришлешь кого нибудь. По Бибиковской же записке я и хотелъ прислать, но денегъ дома не было. — Надеюсь, что это не сделаетъ тебе большаго затрудненiя и что ты не будешь сердиться на меня. Я, главное, виноватъ въ томъ, что ждалъ отъ тебя присылки. Теперь посылаю 300 р. — то, что собралось дома. А завтра поеду въ Тулу и возьму 700 р., и привезу ихъ тебе послезавтра. Если бы почему нибудь мне нельзя было ехать, я пришлю. — Квитанцiи на страхованiе и отправку денегъ Грише3 тоже посылаю. Я тогда не могъ сделать на другой день и сделалъ однимъ днемъ позже чемъ ты желалъ. Въ извиненiе мое можетъ служить и то, что после моего прiезда у насъ не прекращалась суета.

Говорятъ что 15 Сентября мы уезжаемъ въ Москву.4 Сережа5 едетъ нынче.

6 и теперь радъ тому, что эта нужда твоя въ деньгахъ заставить меня прiехать скорее и вернее.

Такъ до свиданья.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Публикуется впервые. В Дневнике Толстого есть такая запись: «31 августа 1881. В Тулу. Деньги Сереже. Он вечно в том состоянии, в которое я приходил на мгновение в Самаре». По характеру и содержанию эта запись напоминает печатаемое письмо Толстого и служит как бы продолжением и дополнением к нему. Слова же в письме: «завтра поеду в Тулу», дают основание предположить, что письмо это было написано на день ранее приводимой записи, т. е. 30 августа.

1

2 Очевидно — Александр Николаевич Бибиков (1824—1886). См. прим. к письму № 84.

3 Григорий Сергеевич Толстой (1853—1928) — старший сын Сергея Николаевича и Марьи Михайловны, рожд. Шишкиной, в то время служивший в Павлоградском драгунском полку.

4 В середине сентября 1881 г. семья Толстого в первый раз переселилась на зиму в Москву и с тех пор уже ежегодно до 1901 г. проводила зиму в Москве.

5

6 — сестра Льва Николаевича.

Раздел сайта: