Толстой Л. Н. - Бибикову А. А. и Алексееву В. И., 1 (5) сентября 1881 г.

76. А. А. Бибикову и В. И. Алексееву.

1881 г. Сентября 1—5? Я. П.

Алексей Алексеичъ!

Посылаю Филипа1 для выездки всехъ 4-хъ и 3-хъ летнихъ жеребцовъ и, особенно, для прiездки пары гнедыхъ въ дышло. Я внушилъ Филипу его обязанности и надеюсь, что онъ не будетъ важничать и будетъ работать. Пожалуйста, дайте ему все, что нужно, т. е. шорника для хомутовъ по лошадямъ и тележки. Филипъ не хочетъ оставаться долее 2-хъ месяцевъ. Я думаю, что Поликарпа2 не мешаетъ тоже взять. Имъ будетъ удобнее работать вдвоемъ и по отъезде Филипа Поликарпъ можетъ продолжать.

Жду отъ васъ известiй о хозяйствеыныхъ успехахъ, но не могу сказать, чтобы съ большимъ нетерпенiемъ. Во всякомъ случае, какъ говорено было, результаты нынешнняго года решатъ, продолжать ли по старому или переменить. Въ обоихъ случаяхъ надеюсь, что вы меня не оставите и поможете мне. —

Ну, вотъ и все о делахъ. Теперь спасибо вамъ, дорогой Алексей Алексеичъ и Василiй Ивановичъ,3 за вашу любовь ко мне и за то время, которое я провелъ съ вами.

Я попалъ сюда въ страшный сумбуръ —театръ, гости, суета и странно — ушелъ въ себя и чувствовалъ, и чувствую себя лучше, чемъ когда нибудь. Несогласiе мое съ окружающей жизнью больше и решительнее, чемъ когда нибудь; и я все яснее и определеннее вижу свою роль и держусь ея. —

Смиренiе и сознанiе того, что все, чтò мне противно теперь, есть плодъ моихъ же ошибокъ и потому прощенiе другихъ и укоризна себе.

Василiй Иванычъ, представьте себе, что Кузминскiй4 сталъ другимъ человекомъ. Въ немъ идетъ та работа, которая не ослабеваетъ. И мне это была большая радость. — Сережа5

Милую, добрую Лизавету Александровну6 благодарю отъ всей души за ея любовь ко мне и умоляю ее не скучать. Лизу7 милую целую и Колюшку.8 — Маликовъ9 10 и очень задушевное, по словамъ жены, но письмо это уехало въ Самару, но я не знаю его адреса и потому не писалъ ему. Мне это больно, потому что очень жаль его. Все вамъ кланяются и любятъ васъ.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Публикуется впервые. Писано из Ясной поляны, вероятно, вскоре по возвращении из степи, куда Толстой уезжал в начале лета 1881 г. и возвратился 17 августа того же года. Это подтверждается словами Льва Николаевича: «Я попал сюда в страшный сумбур» и т. д., по своему характеру и содержанию сходными с записями в его Дневнике от 17 и 18 августа 1881 г. (см. прим. к письму № 70). Слова же: «Сережа уехал уже в Москву», заставляют отнести написание этого письма не ранее, как к 1 сентября, так как Сергей Львович Толстой уехал в Москву 30 августа (см. письмо № 74).

Алексей Алексеевич Бибиков (р. 1837 г. — ум. 30 марта 1914 г.) — помещик Тульской губ., Чернского у.; происходил из дворян Козельского у., Калужской губ.; в 1862 году окончил Харьковский университет по отделению естественных наук физико-математического факультета; по окончании был мировым посредником. В 1866 г. привлекался по делу Каракозова. После суда, до которого он просидел около шести месяцев в тюрьме, был сослан в г. Кадников, Вологодской губ., где пробыл около двух лет. В 1868 г. его перевели в Великий Устюг, той же губернии, а через год, по болезни, в Воронеж. В 1870 г. ему было разрешено поселиться в своем имении в Тульской губернии под надзором полиции. По возвращении из ссылки он отдал всю землю крестьянам, оставив себе несколько десятин, женился на крестьянке и сам стал вести свое хозяйство на земле, ничем не отличаясь от окружавших его крестьян. К какому времени относится его знакомство с Толстым, в точности сказать нельзя. Известно, что рекомендовала его Толстому, в качестве управляющего Самарским имением Толстых, пользовавшая Софью Андреевну акушерка М. И. Абрамович. Повидимому, это было в 1878 г., так как в этом году в письмах Толстого к жене он упоминается уже как «управляющий». В должности управляющего он пробыл до 1884 г., когда должен был оставить Самарское имение, вследствие столкновения с С. А. Толстой (см. прим. 1 к письму № 243). Нужно отметить, что за свое пребывание в Самарской губернии он подвергся вторичному надзору полиции. 28 июня 1883 г. о Бибикове было возбуждено дело. Было произведено у него несколько обысков, не давших однако никаких результатов для его обвинения. Становой пристав доносил о нем: «Бибиков занимается посевом хлеба и извозом по найму, причем иногда сам отправляется в Самару на возу с хлебом и не отказывается от черной работы (подмазывает колеса и впрягает лошадей). Башкиры считают его очень хорошим барином и выражаются о нем так: с барином он барин, с мужиком — мужик» (см. А. Дунин, «Граф Л. Н. Толстой и толстовцы в Самарской губернии» — «Русская мысль» 1912, 11). — После ухода из имения Толстого А. А. Бибиков поселился невдалеке на земле, снятой в аренду в удельном ведомстве. В 1891 г. работал в Самарской губернии на голоде. В 1906 г. избран в первую государственную думу. — О А. А. Бибикове люди близко знавшие его отзывались как о «честном деятеле, убежденном народнике, на деле проводившем свои идеи, и человеке кристально-чистом, скромном и любящем». По своим взглядам он примыкал к возникшему в 1870-х годах кружку «богочеловеков», основателем которого был А. К. Маликов (см. прим. 1 к письму № 49), с которым Бибикова соединяла долголетняя дружба, хотя он, повидимому, не вполне разделял это учение. Толстой ценил А. А. Бибикова за его искренность, мягкость и неутолимое стремление «к самой хорошей, справедливой жизни». — О А. А. Бибикове см. А. С. Пругавин, «О Льве Толстом и толстовцах», М. 1911; и статью А. Дунина (см. выше).

1 — яснополянский крестьянин; много лет служил кучером у Толстых, а одно время и приказчиком. Лев Николаевич посылал его в свое Самарское имение, где у Толстых был конный завод.

2 Поликарп — крестьянин ближайшего от имения села Гавриловки.

3 Василий Иванович Алексеев (1848—1919). См. прим. к письму № 79.

4 Александр Михайлович Кузминский.

5 Сергей Львович — старший сын Толстого — в том году поступил в университет.

6 — первая жена В. И. Алексеева, в первом браке была за А. К. Маликовым.

7 Елизавета Александровна Маликова — дочь А. К. Маликова и Елизаветы Александровны.

8 Николай Васильевич — сын В. И. Алексеева и Е. А. Маликовой.

9

10 Клавдия Степановна, рожд. Пругавина (сестра известного литератора А. С. Пругавина), вторая жена А. К. Маликова. Умерла от родильной горячки. О ней и ее смерти см.: В. Г. Короленко, «История моего современника», III—IV, «Academia», М. 1931, стр. 286—287, 322—326.