Толстой Л. Н. - Толстому С. Н., ноябрь (декабрь)1881 г.

82. Гр. С. Н. Толстому.

1881 г. Ноябрь декабрь? Москва.

Милый дядя Сережа,

Не откажи, пожалуйста, мне в моей просьбе. Я в Москве соскучился и хочу в деревню, но папа меня не пускает, боится, что я там буду шалить, потому я прошу тебя, не позволишь ли ты мне приехать к тебе денька на три поохотиться. Если можно, то дай мне, пожалуйста, знать по телеграмме или письму.

У нас в Москве пока всё благополучно, мама была больна, у ней в желудке были желчные камни, но теперь выздоровела и уже выходит. Новый, маленький Алеша живет и растет. У нас была тетя Таня.1 Кузминского2 перевели въ Петербург, и они мимоездомъ все заезжали к нам.

Прощай, милый дядя Сережа,

Твой племянник Илья Толстой.

Илья все пишетъ правду; и я буду очень тебе благодаренъ, если ты его примешь и возьмешь подъ свое попеченiе. Ты понимаешь, что такого 15 летняго малаго страшно пускать однаго. Онъ тебе все про насъ разскажетъ. Очень жалею, что тебя не вижу, но радуюсь, что ты не едешь въ Москву. Отъ жизни въ Москве — лучше ничего не будетъ, а хуже будетъ многое. — Нашъ поклонъ Марье Михайловне.3 Целуемъ Верочку и детей.4

Л. Т.

Примечания

«такого 15-летнего малого» (т. е. Ильи Львовича. Ред.). Илья Львович Толстой родился в 1866 г. Следовательно настоящее письмо Толстого было написано в 1881 г. Относим его к «ноябрю — декабрю? 1881 г.», имея в виду слова в письме Ильи Львовича (к которому Лев Николаевич делает настоящую приписку) о том, что «новый маленький Алеша живет и растет». Речь, очевидно, идет о только что родившемся в то время (31 октября 1881 г.) сыне Толстого Алексее Львовиче.

1 Татьяна Андреевна Кузминская, рожд. Берс, — младшая сестра Софьи Андреевны Толстой.

2 Александр Михайлович Кузминский в 1881 г. был переведен из Харькова в Петербург на должность председателя окружного суда.

3

4 Вера Сергеевна Толстая (1865—1923) — дочь Сергея Николаевича. О ней см. в прим. к письмам Толстого к ней, т. 70.

Раздел сайта: