Толстой Л. Н. - Толстой А. A., 9 (10)? февраля 1882 г.

89. Гр. А. А. Толстой.

1882 г. Февраля 910? Москва.

Дорогая... Ужасно мне неловко писать обращенiе. Ради Бога не думайте, что отсутствiе его имеетъ какое нибудь значенiе. Самое естественное мне обращенiе было бы: сестра Александра; но это кажется дико и претенцiозно. Письмо ваше я получилъ на отъезде въ деревню, куда я ехалъ отдохнуть отъ разбитыхъ нервовъ, и просилъ Соню1 ответить вамъ, а ее засуетили на маслянице, и она не успела. Я вчера вернулся все съ такими же расшатанными нервами и пишу вамъ. Не можетъ быть вопроса о томъ, что я буду очень радъ видеться съ вами — очень радъ.2 Но ради Христа не обращайте меня и не жалейте меня,3 именно ради Христа. Христосъ это любовь и согласiе; а ужъ я слишкомъ узналъ, что те самые, кот[орые] професируютъ любовь къ Христу, те и нарушаютъ это согласiе во имя его. —

Вашъ Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано В. И. Срезневским в ПТ, №141. Относим его к февралю 1882 г. на основании письма гр. А. А. Толстой от 30 января 1882 г., на которое отвечает Толстой (см. ПТ, № 140). Датируем его, имея в виду слова Льва Николаевича: «Я вчера вернулся». Толстой в начале февраля 1882 г. уезжал в Ясную поляну, откуда возвратился 8-9? февраля.

1 Софья Андреевна Толстая.

2 «Милый друг Léon, с тех пор, как я узнала, что вы проводите зиму в Москве, меня преследовало сильное желание видеть вас, и хотя немножко познакомиться с вашими детьми. Я совершенно способна приехать для этого на несколько дней в Москву, но предварительно желала бы знать, будет ли это вам по сердцу» (см. ПТ № 140).

3 «обратить», как она выражалась, очень его тяготило, и в своих письмах он не раз обращался к ней с подобными просьбами.

Раздел сайта: