Толстой Л. Н. - Толстой А. A., 3 марта 1882 г.

94. Гр. А. А. Толстой. Неотправленное.

1882 г. Марта 3? Я. П.

Ради здраваго смысла поймите следующее и уже обращаясь ко мне и думая обо мне — имейте его въ виду. Я разъ 20 повторялъ это изустно и письменно въ Москве, но тщетно. Попробую последнiй разъ.1

Вотъ это разсужденiе: 2

Общаго между мною и вами быть не можетъ, потому что ту святодуховскую веру, кот[орую] вы исповедуете, я исповедывалъ отъ всей души и изучалъ всеми силами своими ума и убедился, что это не вера, а мерзкой обманъ, выдуманный для погибели людей. Убедившись въ этомъ, я написалъ книгу, обличающую обманщпковъ.3 Стало быть вотъ какое мое отношенiе къ вамъ. A tort ou à raison,4 но я считаю вашу веру произведенiемъ дьявола, придуманнымъ для того, чтобы лишать человечества спасенiя, даннаго Христомъ. И книга моя, и я самъ есть обличенiе обманщиковъ, техъ лжепророковъ, к[оторые] придутъ въ овечей шкуре и кот[орыхъ] мы узнаемъ по плодамъ. — Стало быть согласiя между обличителемъ и обличаемымъ не можетъ быть. Выхода для обвиняемыхъ только два — оправдаться и доказать, что все мои обвиненiя несправедливы. (Этого нельзя сделать почеркомъ пера. Для этаго нужно изученiе предмета, нужна свобода слова и, главное, сознанiе своей правоты. — А этого то нетъ. Обличаемые спрятались за цензуру и штыки и кричатъ: Г[оспо]ди помилуй — и вы съ ними)5 — или признаться въ своей вине и отречься отъ лжи и зла. — Но говорить, какъ вы говорите и они: «право, ей Богу, мы не виноваты. Да побойся Бога, право, мы веруемъ въ Христа» и т. п. это то самое, что всегда говорятъ виноватые. —

— христолюбивымъ воинствомъ, во всехъ ужасахъ творившихся и теперь творимыхъ съ благословенья вашей веры, или покаяться.

И я знаю, что обманщики не станутъ ни оправдываться, ни раскаются. Раскаяться имъ и вамъ не охота, пот[ому] что тогда нельзя служить мамону и уверять себя, что служишь Богу.

Обманщики сделаютъ, что всегда делали, будутъ молчать. Но когда нельзя уже будетъ молчать, они убьютъ меня. — Я этаго жду. И вы очень содействуете этому, за что я вамъ и благодаренъ.

На конверте:

Петербургъ. Зимнiй дворецъ. Ея Сiятельству Графине Александре Андревне Толстой.

Печатается по автографу (написано на первой и третьей странице почтового листа), хранящемуся в ГТМ. Публикуется впервые. Датируется на основании почтовых штемпелей на конверте: Ясенки 3 марта 1882 г. и Ясенки 4 марта 1882 г. Письмо это было отвезено на почту, но потом взято Толстым обратно и послано не было. Об этом см. в письмах Толстого к жене от 3 и 4 марта 1882 г. (ПЖ, №№ 141 и 142 и т. 83, №№ 191 и 192). См. также письмо № 601.

1 Абзац редактора.

2 Абзац редактора.

3 «Исследование догматического богословия».

4

5На оборотной стороне первого полулиста, против места, со слов: доказать что до слов: и вы с ними Нельзя служить Богу и Мамону. И если светъ твой тьма, какова же тьма?

Раздел сайта: