Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 1 ? апреля 1882 г.

100. Н. Н. Страхову.

1882 г. Апреля 1? Я. П.

Я говорю, что отрицать то, что делаетъ жизнь, значитъ не понимать ее. Вы повторяете, что отрицаете отрицанiе. Я повторяю, что отрицать отрицанiе значитъ не понимать того, во имя чего происходить отрицанiе. Какимъ образомъ я оказался съ вами вместе, не могу понять.

Вы находите безобразiе и я нахожу. Но вы находите его въ томъ, что люди отрицаютъ безобразiе, а я въ томъ, чтò есть безобразiе.

И почему мое отрицаемое труднее для объясненiя, чемъ ваше — тоже не знаю. Вы отрицаете то, чтò живетъ, а я отрицаю то, чтò мешаетъ жить. Трудности же для объясненiя того, чтò я отрицаю нетъ никакой. Я отрицаю то, чтò противно смыслу жизни открытому намъ Христомъ, и этимъ занимается все человечество. До сихъ поръ уяснилось безобразiе рабства, неравенства людей и человечество освободилось отъ него и теперь уясняется безобразiе государственности, войнъ, судовъ, собственности и человечество все работаетъ чтобы сознать и освободиться отъ этихъ обмановъ. Все это очень просто и ясно для того, кто усвоилъ себе истины ученiя Христа; но очень неясно для того, для кого международное, государственное и гражданское право суть святыя истины, a ученiе Христа хорошiя слова.

Примечания

«3 апр. 1882 Ясн.» (дата получения письма).

Толстой отвечает на письмо Н. Н. Страхова от 31 марта 1882 г., где последний писал: «Все это движение, которое наполняет собою последний период истории, либеральное, революционное, социалистическое, нигилистическое, — всегда имело в моих глазах только отрицательный характер: отрицая его, я отрицал отрицание» (см. ПС, № 171).

Раздел сайта: