Толстой Л. Н. - Толстому С. Н., 18 сентября 1882 г.

127. Гр. С. Н. Толстому. 

1882 г. Сентября 18. Москва.

Суб. 18 Сент.

Не могу придти въ себя отъ восторга; а восторгъ отъ квартиры, кот[орую] я тебе нашелъ.1 Въ Денежномъ переулке домъ Роговича рядомъ съ нашимъ бывшимъ Волк[онскимъ] домомъ.2 Квартиру сдаетъ Вышеславцевъ. Я выторговалъ на 7 месяцевъ за 109 р. въ мес[яцъ]. — Зала огромная, гостиная, спальня, кабинетъ, комната Верочки3 и две детскiя, или одна детская, одна девичья. — Ватерклозеты, вода, кухня, людская, сараи, конюшни, чистота, тепло, сухо и даже роскошь и хорошiй вкусъ. — Я бегалъ два дня и ничего близко подходящаго не нашелъ. Я далъ задатку 50 р. Вышеславцевы еще живутъ, но къ 1-му Октября будетъ очищено.

Есть у нихъ мебель въ зале и гостиной; мебель роскошная и завтра они дадутъ мне ответъ, что возьмутъ за прокатъ мебели. Это Богъ помогъ найти такую редкость. У жильцовъ были маленькiя дети, все обдумано для тепла. Дворъ красивый, чистый, отъ насъ близко и место лучше нашего и Зубовскаго4 несравненно. —

Такъ вотъ собирайся и прiезжай.

Целую всехъ твоихъ и тебя и не боюсь, чтобы меня самые приве[ре]дливые люди попрекнули за эту квартиру.

Л. Т.

Нынче прiехалъ Илюша — поправляется.5 Я въ понедельникъ поеду въ Ясную дня на три.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Публикуется впервые. Дата не полная. Год написания письма определяется его содержанием и днем недели.

1 Вероятно, по просьбе гр. С. Н. Толстого Лев Николаевич подыскивал для него на зиму квартиру в Москве. В Денежном переулке, в доме Роговича, С. Н. Толстой с семьей жили с середины октября 1882 г. до весны 1883 г.

2 Дом № 3 кн. Волконского по Денежному (ныне Мал. Левшинскому) переулку в Москве, где Толстые жили с осени 1881 г. до весны 1882 г.

3 Гр. Вера Сергеевна Толстая (1865—1923), дочь гр. Сергея Николаевича Толстого.

4

5 Илья Львович был болен тифом.

Раздел сайта: