Толстой Л. Н. - Стасову В. В., 4 февраля 1880 г.

8. В. В. Стасову.

1880 г. Февраля 4? Я. П.

Владимiръ Васильевичъ,

Сейчасъ получилъ отъ Верещагина1 письмо. Вь письме его выражено враждебное ко мне чувство. Мне это было очень больно и теперь больно. Я бы написалъ ему, но не помню его имени отчества, да и боюсь какъ бы чемъ нибудь въ письме не усилить еще въ немъ этаго ужасно больнаго мне чувства враждебности. Скажите ему, пожалуйста, что на меня сердиться нельзя, потому что у меня теперь одно желанiе въ жизни — это никого не огорчить, не оскорбить, никому — палачу, ростовщику не сделать непрiятнаго, а постараться полюбить ихъ и заставить себя полюбить, а что его я люблю безъ усилiя и потому не могъ сделать ему непрiятнаго. Но видно я отрицательно нечаянно сделалъ ему больно темъ, что не пришелъ2 и не написалъ, и прошу его простить меня не на словахъ только, а такъ, чтобы и не иметь ко мне никакого непрiязненнаго чувства. —

Очень благодаренъ вамъ за статью объ Иванове и книгу.3 Я прочелъ ее. Очень трогательно.

Не сердитесь ли и вы на меня за то, что я грубо затронулъ тогда4 ваши задушевныя чувства. Пожалуйста, не сердитесь. Чтожъ делать, если мне перестали быть интересны мысли людскiя, а занимательно только сердце; а у васъ я виделъ, что оно есть и что то тамъ много всякаго добра, и я не могъ удержаться отъ желанiя толконуться къ нему. Можетъ грубо. Простите. Вашъ Л. Толстой.

Вамъ, Петербуржцу, можетъ быть непонятно мое состоянiе въ вашемъ городе. Я, именно, какъ угорелый въ угарной комнате. Какъ бы сделать чтò нужно и бежать.5

На конверте:

Петербургъ. Публичная библiотека. Е. В. Владимiру Васильевичу Стасову.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано В. Д. Комаровой и Б. Л. Модзалевским в ТС, стр. 49—50. Датируется на основании почтовых штемпелей на конверте: Тула 4 февраля 1880, Тула 5 февраля 1880, С. -Петербург 6 февраля 1880. На письме пометка рукой не Толстого: «Тула, 4 февр. 80».

Владимир Васильевич Стасов (1824—1906) — археолог, художественный и музыкальный критик, библиотекарь публичной библиотеки в Петербурге (по отделению искусств). Подробнее о нем см. в прим. к письмам Толстого к нему, т. 62.

1 Василий Васильевич Верещагин (1842—1904)—художник, автор ряда картин из средне-азиатской и русско-турецкой войны 1877 г., картин из индийской жизни и др. Письмо В. В. Верещагина к Толстому неизвестно.

2 В. В. Верещагин выразил желание познакомиться с Толстым и ждал Толстого в его приезд в Петербург в конце января этого года (см. прим. 4).

3 Александр Андреевич Иванов (1806—1858)—художник. Книга, о которой здесь упоминается, — сборник: «Александр Андреевич Иванов, его жизнь и переписка. 1806—1858 гг.», издал Михаил Боткин. СПБ. 1880. (Дозволено цензурою 29 октября 1879 г.). В этом сборнике напечатаны «Воспоминания В. В. Стасова» (стр. 415—424).

4

5 Об этом см. также в письме № 4.

Раздел сайта: