Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 11 октября 1882 г.

136. Н. Н. Страхову. 

1882 г. Октября 11. Москва.

11 октября.

Дорогой Николай Николаевичъ!

Давно у меня на совести ваше письмо. Я даже не поблагодарилъ за книги.1 Я тотчасъ же сталъ читать «Отцовъ»2 и очень многое прiобрелъ отъ этаго чтенiя. — Нынешнiй годъ я все лето не переставая занимался и только осенью сталъ ничего не делать и заниматься устройствомъ новаго дома.3 На дняхъ наши переехали и мы привелись въ порядокъ, и я вотъ взялся за запущенныя письма. Надеюсь прожить нынешнюю зиму спокойнее, чемъ прошлую. Вы на меня сердитесь за то, что я последнiй годъ былъ непрiятенъ. Мне самому тяжело было переживать то, чтò я пережилъ. А чтò я пережилъ? Ничего такого, чтò-бы можно было назвать; а все таки очень определенно пережилъ что-то не только очень, но самое существенное. Говорю вамъ это затемъ, чтобы вы были снисходительны ко мне въ прошедшемъ и не имели бы противъ меня ни малейшаго непрiятнаго чувства. Перемениться я нисколько не переменился; но разница моего прошлогодняго состоянiя и теперешняго такая же, какъ между строющимся человекомъ и построившимся. Надеюсь снять леса, вычистить соръ вокругъ жилья и жить незаметно и покойно.4

Читаю Эпиктета,5 к[отораго] вы прислали — какъ хорошо!

Не прiедете ли въ Москву зимою. Какъ бы хорошо было. — Что вы делаете? Неужели тоскуете. И Эпиктетъ, и Христосъ не велятъ. Они велятъ радоваться. И можно. —

Обнимаю васъ и прошу не переставать любить меня.

Л. Толстой.

Примечания

—299. Год письма определяется пометкой на письме Н. Н. Страхова: «12 окт. 1882. Ясн.».

Письмо это является ответом на письмо Н. Н. Страхова от 2 сентября 1882 г. (см. ПС, № 175).

1 В письме от 2 сентября 1882 г. Н. Н. Страхов писал: «Книги я послал несколько дней назад и прошу Вас примите их без всякого зазрения: они стоят мне бесценок, а на меня прошу Вас смотреть как на человека много Вам обязанного». — О том, какие книги Н. Н. Страхов послал Толстому, в его письме не упоминается. Об этом можно лишь догадываться по настоящему письму Толстого.

2 Какие именно сочинения отцов церкви читал Толстой, выяснить не удалось.

3 Толстой купил дом у коллежского секретаря Ивана Александровича Арнаутова в Долго-Хамовническом переулке в Москве (д. № 15, ныне № 21 дом-музей Льва Толстого). См. Вениамин Булгаков, «Дом Льва Николаевича Толстого в Хамовниках», Гиз., 1928.

4 «Л. Н. Толстой в хорошем духе. Купил дом в Москве, устроился и, как он пишет, успокоился. Изучает еврейский язык. Я очень радуюсь за него. Мне все страшно о нем думать: так горячо он живет с напряжением, с волнением» («Русский вестник» 1901, 2, стр. 462).

5 Эпиктет (60? г. — начало II в. н. э.) — римский философ стоик. Его учение известно в изложении его ученика Арриана («Беседы», «Руководство»), Сам Эпиктет никогда не излагал своих взглядов письменно. Толстой высоко ставил учение Эпиктета о нравственности и многие мысли его взял для «Крута чтения» и «Пути жизни». По предложению Толстого Н. Н. Ге (сын) работал над составлением его жизнеописания и изложением учения. Однако работа эта оказалась неудовлетворительной. Впоследствии была переделана В. Г. Чертковым и напечатана: «Римский мудрец Эпиктет. Его жизнь и учение». М. 1889. № 81. Типография И. Д. Сытина.

Раздел сайта: