Толстой Л. Н. - Громеке М. С., 15 (31) августа 1883 г.

158. М. С. Громеке.

1883 г. Августа 15—31? Я. П.

Дорогой Михаилъ Степановичъ.

У меня какъ преступленiе на совести ваше последнее письмо. Не знаю, какъ это случилось — ехалъ я въ Самару,1 тамъ былъ — прiехалъ былъ занять — откладывалъ день за день. И теперь пришло время приводить себя въ порядокъ, и на первой очереди вспомнилъ васъ. Я очень ценю васъ, высоко ставлю и люблю, такъ вы, пожалуйста, не имейте на меня досады, а пишите мне. Что продолженiе вашей статьи?2 Все нету. Что вы и ваше здоровье? Где вы провели лето? Я все работаю работу, которая поглощаетъ и радуетъ меня.3 Прощайте, обнимаю васъ. Съ 10 Сентябр[я] мы въ Москве.

Ваш Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Публикуется впервые. Дата определяется содержанием («ехал я в Самару... приехал, был занят — откладывал день за день. И теперь пришло время приводить себя в порядок» и т. д.) и словами: «С 10 сентября мы в Москве». Очевидно, Толстой сообщает о предстоящем скором переезде семьи в Москву.

Письмо М. С. Громеки, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1 В Самарское имение Толстой ездил летом 1883 г. вместе со своим сыном Сергеем Львовичем и учителем И. М. Ивакиным и прожил там с 23 мая по 22 июня.

2 «Русской мысли» 1884, 2.

3 Толстой в то время был занят своей статьей «В чем моя вера».

Раздел сайта: