Толстой Л. Н. - Стасову В. В., 9 ноября 1883 г.

168. В. В. Стасову.

1883 г. Ноября 9? Москва.

Владимiръ Васильевичъ!

Голубчикъ, пожалуйста, помогите сестре Варвары Васильевны Тимофеевой,1 места. Она хочетъ места. Не думайте, что я пишу вамъ только для очищенiя своей совести; мне очень близко къ сердцу это дело, хотя я и не знаю ту, о комъ прошу. Хотелъ писать къ тому и другому въ Петерб[ургъ], и никому мне такъ не ловко писать, какъ вамъ. — Сделайте это, голубчикъ. Очень буду вамъ благодаренъ. Сделать надо, именно, вотъ чтò — написать этой особе. Она придетъ, разскажетъ, а потомъ попросить у сильныхъ мiра. Я хотелъ писать Алекс[андре] Андревне Толстой, — она въ связяхъ со всеми, отъ кого всякiя сестры милосердiя, и она сделаетъ для меня; но писать не хочется — фальши много. Если же вы ее знаете или ваши знакомые, то просите отъ меня. — Обнимаю васъ и скучаю, что давно не вижу.

Л. Толстой.

На конверте:

Петербургъ. Публичная библiотека. Владимiру Васильевичу Стасову.

Примечания

—63. Датируется на основании почтовых штемпелей на конверте: Почтовый вагон 11 ноября 1883 г. С. Петербург 12 ноября 1883. На письме пометка рукой В. В. Стасова: «Получ. 12 ноября 1883».

1 Варвара Васильевна Тимофеева (р. 1850 г.) — писательница, журналистка и переводчица; писала под псевдонимами: «В. Т-ва», «Починковская», «Анна Стацевич». Сотрудничала в журн. «Искра», «Слово», «Книжки Недели», «Вестник Европы» и др. (см. т. 72, письма к М. О. Меньшикову). Одно время помогала в работе Ф. М. Достоевскому. О своем знакомстве с Ф. М. Достоевским написала воспоминания: «Год работы с знаменитым писателем» — «Исторический вестник» 1904, 2 (февраль). Кроме того ею помещены в журн. «Минувшие годы» (1908, 1—2), воспоминания о Глебе Ивановиче и Александре Васильевне Успенских.

— Ольга Васильевна Тимофеева (1852—1890). В 1883 г. состояла сестрой милосердия в Динабургском госпитале. Но была исключена со службы, обвиненная в оскорблении врача при исполнении им служебных обязанностей: она заступилась за своего сослуживца фельдшера Александра Федорова, который был невинно сослан в Томскую губернию. О. В. Тимофеева окружным судом была приговорена к тюремному заключению. Но, просидев две недели, была освобождена как душевно больная. В. В. Стасов оказал, по словам В. В. Тимофеевой, живое участие в этом деле. Однако хлопоты были излишни, так как освобождение состоялось раньше и независимо от них. Умерла О. В. Тимофеева в Вильне от чахотки.

На это письмо Толстого В. В. Стасов отвечал письмом от 17 ноября 1883 г. (см. ТС № 24).

Раздел сайта: