Толстой Л. Н. - Стасову В. В., 3 января 1884 г.

182. В. В. Стасову.

1884 г. Января 3? Москва.

Владимiръ Васильевичъ!

Вы балуете людей своей добротой, а меня больше всехъ. Опять съ просьбой. Дело для меня сердечное. Письмо это передастъ вамъ Лазарь Саломоновичъ Миноръ,1 замечательный молодой ученый, обратившiй на себя вниманiе въ Европе; онъ сынъ моего друга, еврейскаго раввина Московскаго.2 Насилу, насилу онъ добился, несмотря на свое еврейское происхожденiе, того, чтобы прочесть пробную лекцiю на приватъ-доцента. Лекцiя имела (также и прежняя диссертацiя его) огромный успехъ, и казалось бы все решено, но нашъ попечитель3 — одинъ изъ глупейшихъ людей мiра — нашелъ нужнымъ послать на утвержденiе Министра.4 Какъ бы это не повлекло отказа. Молодой человекъ въ отчаянiи. Голубчикъ, нельзя съ вашими связями и съ вашей прямотой и уменiемъ помочь ему въ томъ, чтобъ не было отказа? Если я вамъ очень надоелъ, простите, но сделайте.5 Мне очень больно бы было отказъ. Но за то ужъ после ни о чемъ не буду просить, а буду только ждать случая сделать чтò вы велите.

Вашъ Л. Толстой.

На конверте:

Публичная библiотека, Владимiру Васильевичу Стасову.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано В. Д. Комаровой и Б. Л. Модзалевским в ТС, стр. 67. Датируется на основании пометки В. В. Стасова на письме: «Получ. 5 января 1884».

1 функций в головном мозгу; работал по невропатологии в клинике проф. А. Я. Кожевникова. По защите диссертации уехал за границу; работал в клинике Шарко в Париже, у Вестфаля и Вирхова в Берлине, затем в Вене. В 1884 г. по возвращении был утвержден в звании приват-доцента; работал в Яузской и Басманной больницах в Москве. С 1906 г. — профессор Московских высших женских курсов. В настоящее время состоит профессором по нервным болезням в Первом московском государственном университете. Автор многих научных трудов по патологической анатомии и клинике нервных болезней. См. его автобиографию в сборнике «Русские ведомости. 1863—1913». М. 1913.

2 Соломон Алексеевич Минор. См. прим. 11 к письму № 137.

3 Гр. Павел Алексеевич Капнист (1842—1904), попечитель Московского учебного округа в 1880—1895 гг.

4 —1897).

5 Зачеркнуто: Это