Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 29 февраля 1880 г.

11. Н. Н. Страхову.

1880 г. Февраля 29? Я. П.

Дорогой Николай Николаичъ.

Каждый день собираюсь писать вамъ и каждый день такъ устану отъ работы, что тяжело взяться за перо. Нынче, думаю, такъ всегда будетъ, если съ утра не напишу хоть словечко. Главное не думайте и не позволяйте хоть на минуту входить вамъ въ голову сомненью въ моей любви къ вамъ. —

Весна подходитъ. И я думая о лете, только темъ утешаюсь, что авось вы проведете его у насъ. Пожалуйста, если вы не сделали плановъ, проживите со мной ваши каникулы. Проживемъ ли еще лето, а это проживемте вместе — пожалуйста, пожалуйста. Я очень много работаю. Бумаги измаралъ много съ большимъ напряженiемъ и не скажу радостью, но съ уверенностью, что это такъ нужно. Особенно тяжело мне было то, что, начавъ все перерабатывать сначала, я отделъ обзора православнаго богословiя долженъ былъ расширить. И я изучилъ хорошо богословiе и теперь вотъ кончаю разборъ его.1 Если бы мне разсказывали то, чтò я тамъ нашелъ, я бы не поверилъ. И все это очень важно.

У насъ все здоровы.

Что вы? Работаете ли и какъ? Вамъ должно быть очень трудно воздерживаться отъ вихря политической жизни к[оторый] дуетъ около васъ. Я сидя въ деревне и то не удерживаюсь и делаю величайшiя усилiя чтобъ онъ меня [не] сдулъ и чтобъ я не сбивался съ дороги.

Обнимаю васъ отъ души.

Вашъ Л. Толстой.

Кланяйтесь Стасову2 и спросите у него получилъ ли онъ мое письмо,3 вскоре после моего отъезда изъ Петерб[урга]. Мне ответа не нужно, а я подозреваю, что оно пропало.

Примечания

—248. Датируется на основании пометки Н. Н. Страхова: «2 марта 1880» (дата получения письма).

1 Результатом этой работы явилось его сочинение: «Исследование догматического богословия».

2 Владимир Васильевич Стасов.

3

На это письмо Толстого Н. Н. Страхов отвечал письмом от 9 марта 1880 г. (см. ПС, № 135).