Толстой Л. Н. - Неизвестному, декабрь 1883 г. (январь 1884 г.)?

191. Неизвестному. Черновое.

1883 г. Декабрь — 1884 г. Январь?

М[илостивый] Г[осударь],

1 такъ интересовало меня, что я сказалъ Г. Одарченко,2 что охотно бы взялъ на себя защиту Мельницкаго — вы хотели знать, чтò именно я думалъ сказать по этому случаю. — Это было давно, — более года; я уже забылъ тотъ ходъ мыслей; и теперь, вспоминая, могу возстановить только главное, а именно:

«умнымъ»,3 именно умнымъ, какимъ представляетъ намъ Хр[истосъ] поступокъ невернаго управителя, говоря, что сыны мiра сего умнее сыновъ света въ своемъ роде. Преступность же этаго поступка передъ судомъ сыновъ мiра я решительно не могъ видеть. — Осуждали и осуждаютъ Мельницкаго сыны мiра, т. е. те самые люди, деятельность которыхъ всю ихъ жизнь направлена къ прiобретенiю палатъ каменныхъ, какъ мы все знаемъ, не отъ трудовъ праведныхъ. Христосъ при суде блудницы сказалъ: пусть тотъ, кто безъ греха, броситъ первый камень. Еще можно допустить, чтобъ нашлись въ среде судившихъ люди, невиновные въ прелюбодеянiи; но неужели въ нашемъ обществе можно предположить такихъ присяжныхъ, которые бы прiобрели и прiобретали все трудами праведными.4 5 кулака-мужика до крупнаго землевладельца, что прiобретая свое именiе, они всегда прiобретали праведно? И всякiй человекъ съ совестью скажетъ, что нетъ. Только все мы прiобретали и прiобретаемъ немножко неправедными делами, мы, какъ курочка, клюемъ по зернушку неправедность и делаемъ это безопасно; a Мел[ьницкiй] сразу и одинъ разъ въ жизни сделалъ то, чтò мы делали всю жизнь, и сделалъ это съ великой опасностью. И не могу не сказать, что его поступокъ нравственнее. И все поняли, что его поступокъ умнее, если бы онъ удался, и всемъ стало завидно. Только этимъ я могу объя[с]нить негодованiе многихъ людей общества на поступокъ Мельниц[каго]. «Я плутовалъ всю жизнь и нажилъ только немножко, а этотъ не плутовалъ всю жизнь, а въ одинъ разъ ухватилъ больше, чемъ я». —

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Написано на полулисте писчей бумаги, согнутом вдвое. Исписано две с четвертью страницы. Четвертую страницу занимает отрывок из статьи «В чем моя вера?». Впервые опубликовано Н. Н. Гусевым в TT I, стр. 26—27. Датируется на основании следующих соображений. Дело Мельницкого разбиралось в Московской судебной палате 4—8 ноября 1882 г В этом же письме Толстой говорит о нем, как о давно прошедшем и, между прочим, замечает: «Это было давно — более года». Следовательно письмо Толстого по этому поводу было написано не ранее декабря 1883 г.

1 «Дело Мельницкого» — в печати известно, как «дело Мельницкого и Литвинова». Суть дела такова. Мельницкий, Федор Илиодорович, казначей Московского воспитательного дома, 3 ноября 1881 г. отправился в сопровождении счетчика Литвинова в Московскую контору Государственного банка, для получения трехсот тридцати девяти тысяч рублей на нужды Воспитательного дома. Получив эту сумму, он отсчитал тридцать одну с половиной тысячи рублей (необходимые на покрытие текущих нужд), и отправил ее со счетчиком Литвиновым; сам же, уложив оставшиеся деньги в кожаный саквояж, направился в Купеческий банк, чтобы внести эти деньги на текущий счет Воспитательного дома. По дороге, почувствовав головокружение, сел. Когда же через некоторое время пришел в себя, он заметил, что саквояжа нет. Тут же он отправился и заявил о происшедшем прокурору Судебной палаты и оберполицейместеру, прося арестовать его. Так освещалось дело по показаниям самого Ф. И. Мельницкого. Однако исследования по этому делу, охватившие его поведение за всю его служебную жизнь, привели к мысли о том, что Ф. И. Мельницкий симулировал свое ограбление, передав саквояж с деньгами своему сыну Б. Ф. Мельницкому. Ряд злоупотреблений и преступлений по службе, выяснившихся в процессе следствия, дали основания к аресту. Дело Ф. И. Мельницкого разбиралось в Московской судебной палате 4—8 ноября 1882 г. Приговором суда он был присужден к ссылке в Томскую губернию и лишению всех особенных прав. Литвинов был оправдан.

2 — московский присяжный поверенный, экономист, автор книг по вопросам земского самоуправления. Был лично знаком с Толстым. См. его воспоминания: «Разговоры с Л. Н. Толстым» — «Русский труд», 1898, 31.

3 умнымъ написано над зачеркнутым: мудрымъ

4

5 Зач.: бар

Раздел сайта: