Толстой Л. Н. - Толстой А. A., 17 апреля 1884 г.

212. Гр. А. А. Толстой.

1884. Апреля 17. Москва.

Милый другъ Александра Андревна, давно собирался написать вамъ, чтобы разорвать эту фантастическую преграду, выросшую (или, можетъ быть, построенную нами самими). Дело въ томъ, что преграда эта фантастическая, и мы такiе же, какъ всегда, и потому отношенiя наши такiя же, какъ всегда. Я такъ это и чувствую, начавъ писать вамъ, — такъ мне это просто, и легко, и прiятно. Такъ я несколько разъ хотелъ писать, но не было толчка. А теперь явился этотъ толчекъ. Толчекъ этотъ, я хотелъ сказать, просьба, но это не просьба, а дело, мое столько же или еще меньше, чемъ ваше. — Я здесь столкнулся съ старухой Армфельдъ,1 былъ у нея, разпрашивалъ про ея дочь, смотрелъ на ея горе, и она разсказала мне, что она просилась жить подле своей дочери на Каре,2 3 и что она хочетъ просить объ этомъ Государыню.4 Я одобрилъ этотъ планъ; мне кажется, что если бы затронуть Императрицу, могъ бы быть успехъ. И вотъ она прислала мне черновую просьбу. Когда я увидалъ всю эту ложь, все эти священныя особы и т. п., мне стало грустно, и я почувствовалъ, что не могу тутъ участвовать, но потомъ стало стыдно, и потомъ мне посоветовали обратиться къ Евгенiе Максимилi[а]н[овне].5 ò я слышалъ и слышу о ней, все такъ подтверждаетъ это впечатленiе, что мы решили просить ее, чтобы она передала Импер[атрице]. А чтобы просить ее, надо просить васъ. Такъ вотъ мое дело: если бы (чтò бы было величайшее счастье) можно бы было просить Е[вгенiю] М[аксимилiановну], чтобы она просила И[мператриц]у такъ просто, безъ прошенiя, то просьба матери следующая: Если возможно, перевести ея дочь въ какую нибудь более близкую каторжную тюрьму, если же этаго нельзя, то позволить матери прiехать туда и жить около тюрьмы. — Если же это нельзя безъ прошенiя, то напишите мне, какъ и чтò делать.

Надеюсь, что вы испытаете не непрiятное чувство при полученiи этаго письма и что вамъ не непрiятно будетъ помочь матери очень жалкой, и не непрiятно будетъ возобновленiе общенiя со мной. Только, пожалуйста, не обращайте меня въ христiанскую веру. Я думаю, у васъ много друзей необращенныхъ или оглашенныхъ, причислите меня къ нимъ по старому. Целую вашу руку

Л. Толстой.

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Отрывок из этого письма впервые опубликован И. Н. Захарьиным-Якуниным в «Воспоминаниях об А. А. Толстой» — «Вестник Европы» 1904, 6, стр. 448—452. Первая полная публикация в ПТ 1911, № 142. Датируется на основании упоминания в Дневнике Толстого от 17 апреля 1884 г.: «Написал письмо Толстой. Прошения с высочайшими священными особами, отношения с высочествами уже невозможны для меня. Просить священную особу, чтобы она перестала мучить женщину!» Эта запись является первым упоминанием (хотя бы и косвенным) о деле Н. А. Армфельдт. Вышеприведенное письмо Толстого к гр. А. А. Толстой по содержанию своему является также первым, с которым он обращается по этому делу к гр. Толстой. Из сопоставления этих данных явствует несомненно, что запись в Дневнике 17 апреля 1884 г. говорит именно об этом письме.

1 Анна Васильевна Армфельдт (1821—1888) рожд. Дмитровская — дочь статского советника, помещика Московского, Можайского и Масальского уездов; замужем (с 1841 г.) за профессором Московского университета, врачем Александром Осиповичем Армфельдтом (1805—1868). Дочь ее Наталья Александровна (1850—1887) была арестована в 1872 г., как политическая, по процессу Дебогория-Мокриевича, судима и в 1879 г. сослана на Кару на четырнадцать лет и десять месяцев. В 1883 г. ей была предложена возможность «раскаяния», от чего она отказалась. В 1885 г. переведена в вольную команду; вскоре вышла замуж за политического каторжанина Комова. В 1887 г. умерла в ссылке от чахотки. Толстой хлопотал через гр. А. А. Толстую об облегчении ее участи.

2 — так называется местность, прилегающая к реке Кара, Нерчинско-Заводского округа Забайкальской области. Служила местом ссылки политических.

3 Александр III.

4 —1928).

5 Евгения Максимилиановна, принцесса Ольденбургская (1845—1925), рожд. герцогиня Лейхтенбергская, дочь вел. кн. Марии Николаевны.

Раздел сайта: