Толстой Л. Н. - Толстой А. A., 7 мая 1884 г.

218. Гр. А. А. Толстой.

1884 г. Мая 7. Москва.

Съ какимъ хорошимъ, прiятнымъ чувствомъ я прочелъ ваше письмо, и вдругъ подъ конецъ опять мне стало больно. Удивительная вещь! несмотря на все ваше желанье быть доброй и особенно ко мне, противъ вашей воли прорывается непрестанная ненависть. —

Я не говорю о томъ, что все письмо мое имеетъ целью объяснить, почему мне неизбежно должно было выразить свое исповеданiе; вы мне говорите, что почему то лучше делать, а не говорить. Но я не говорю объ этомъ. При этомъ я говорю, что личныхъ побудительныхъ причинъ печатать у меня не можетъ быть, что мое писанье нетолько отталкиваетъ отъ меня и вызываетъ презренiе всякаго рода людей, но и охлаждаетъ, отвращаетъ отъ меня семью и друзей, и я съ болью сердца говорю это вамъ. И что жъ, вамъ это забавно, вы иронически называете меня страстотерпцемъ.1 — Нетъ, это истинно жалко таить въ себе источникъ ненависти къ людямъ, и даже не въ силахъ быть удержать выраженiя его. — Истинно жалею васъ. Ужасно жить и умереть, нося въ себе эту причину ненависти къ людямъ. И отъ всей души желаю вамъ освободиться отъ нея.

Вашъ Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Впервые опубликовано В. И. Срезневским в ПТ, № 145. Датируется на основании упоминания о нем в Дневнике Толстого 7 мая 1884 г., где читаем: «написал Толстой боюсь — неприятное письмо. Но тяжело то, что возненавидели напрасно».

1 «Дочитываю последние страницы вашей последней книги, в заграничном издании. Вот это то печатание меня и смущает. Слово, как в воду брошенный камень, делает бесчисленные круги, и куда, куда они разойдутся! Пусть будет так — я вас не сужу — вы действуете по своему пониманию и вы правы, но faire sans dire по моему было бы еще лучше, даже для вас самих. Страшно опасно глядеть на себя, как на мученика. Дорогой мой долготерпец, люблю вас от всей души! (ПТ, № 144) Речь идет об «Исповеди», изданной в 1884 г. в Женеве.

Раздел сайта: