Толстой Л. Н. - Никифорову Л. П., 31 марта 1891 г.

269. Л. П. Никифорову.

1891 г. Марта 31. Я. П.

Очень, очень был рад получить ваше доброе письмо, дорогой Лев Павлович. Я последнее время не избалован выражениями ласки и любви и потому особенно ценю их, тем более от людей, которыми дорожишь.

О Бутсе и армии спасенья1 не хочется говорить; придется осуждать, а это всегда тяжело, а особенно теперь, в том радостном настроении работы, в к[отором] я нахожусь. Скажу, как Гамалиил: 2 если от бога это дело, то как бы не быть врагом дела божья, а если не от бога, то оно само погибнет.

Как вы мне не сказали о книжке о Достоевском — это очень интересует меня; и я уверен, книжка будет прекрасная.3 Хоть одно его изречение о том, что всякое дело добра, как волна, всколыхивает всё море и отражается на том берегу.4

5Маша, кажется, до сих пор ничего не послала вам, хотя собрала кое-что. Но очень мало. Я сейчас напомню ей и настою, чтобы послала, что есть. — То, что обо мне пишете вы,6 не может не быть для меня приятным — не то, что приятным, а то, что если пишете, то я знаю, что распределение важности содержания будет сделано вами на том же самом основании, на к[отором] оно делается мною: высоко цениться будет то, что мною высоко ценится, и пренебрегаться будет то, что мною пренебрегается. А это первое условие для того, чтобы правдиво описать человека. —

Желал бы вам быть полезным, но не знаю чем; впрочем, будем это иметь в виду с Машей и собирать и посылать вам то, что может быть нужно.

Поклонитесь Рахманову, если он еще в Твери. Получил ли он мое письмо? Отвечать не надо, а я только хочу знать, дошло ли? Что ж бедный Гастев?7 Неужели нельзя было его уходить дома. Радуюсь за вас и вашу семью, что вы так устроили свою жизнь. Помогай вам бог. У нас страшная нищета и нужда везде кругом — ни хлеба, ни корма скоту, ни семян. Я сейчас пришел домой, набравшись этих впечатлений, и очень тяжело жить в той роскоши, в к[отор]ой я живу. Успокоение дает только работа. Ну, пока прощайте. Привет всем вашим. Может, и приведет бог свидеться. —

Любящий вас Л. Т.

Примечания

Впервые опубликовано без даты в «Ежемесячном журнале» 1914, 1, стр. 86. Датируется по содержанию и записи в Дневнике Толстого 1 апреля (см. т. 52, стр. 25).

Письмо Никифорова, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1 Бутс (William Booth, p. 1829), основатель секты в Англии «Армия спасения» («Salvation Army»).

2 Библейский персонаж.

3 Никифоров составлял книжку: «Ф. М. Достоевский. Задачи русского народа». Вышла в издании составителя с указанием: «Составлено по «Дневнику писателя» (СПб. 1891).

4 См. Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы», часть 2, книга 6, гл. III: «Из бесед и поучении старца Зосимы».

5 Абзац редактора.

6 была в 1902 г.: Л. Никифоров, «Лев Николаевич Толстой. Биографические сведения» — «Курьер» 1902, №№ 241, 246 и 263 от 1, 6 и 23 сентября.

7 Петр Николаевич Гастев (р. 1866), бывший воспитанник Тверской духовной семинарии, участник тверской общины Дугино. См. о нем в т. 66. В марте 1891 г. Гастев был помещен в Бурашевскую психиатрическую лечебницу близ Твери.

Раздел сайта: