Толстой Л. Н. - Дунаеву А. Н., 21 июня ? 1891 г.

322. А. Н. Дунаеву.

1891 г. Июня 21? Я. П.

Спасибо за ваше длинное хорошее письмо, дорогой Александр Никифорович.

Я сам на-днях с Алехиным1 и Хохловым ходил к Буткевичам2 и заходил к Булыгин[у]3 и вынес из этого посещения такое же впечатление, как и вы, — очень хорошее. Везде одна и та же открытая или скрытая, глухая борьба с упирающимися женщинами. Что может быть глупее и вреднее для женщин модных толков о равенстве полов, даже о превосходстве женщин над мущинами. — Для человека с христианским миросозерцанием не может быть, само собой разумеется, вопроса о том, чтобы предоставить как[ие]-нибудь права исключительно мущине, о том, чтобы не уважать и не любить женщину так же, как и всякого человека; но утверждать, что женщина имеет те же духовные силы, как и мущина, — особенно то, что женщина может быть так же руководима разумом — может так же верить ему, как и мущина, это значит требовать от женщины того, чего она не может дать (я не говорю об исключениях, а о средней женщине и среднем мущине), и вызывать к ней раздражение, основанное на предположении, что она не хочет делать того, чего она не может делать, не имея для этого категорич[еского] императива в разуме. — Я много пострадал и погрешил от этого заблуждения и потому знаю, как оно опасно.

Семенов мне пишет письмо о своей повести. Кажется, я дал ее вам для предложения в Русск[ое] Обоз[рение]. Если да, то сделайте и ответьте, и если безуспешно, то передайте ее, статью, И. И. Горбунову, к[оторый] теперь у меня и на-днях будет у вас.

Как радостно, что девушка, о к[оторой] вы пишете, нашла хоть какую-нибудь пользу в моих писаниях. До свиданья.

Любящий вас Л. Толстой.

На конверте: Москва, Ильинка. Торговый банк.

Александру Никифоровичу Дунаеву.

Примечания

Дата определяется первой фразой письма о посещении Толстым «на-днях» Буткевичей и Булыгина (см. прим. 2 и 3) и почтовым штемпелем.

Ответ на письмо А. Н. Дунаева ив Москвы от 18 июня 1891 г., в котором он описывал свои впечатления от посещения им Буткевичей и Булыгина и сообщал о своих разногласиях с женой в вопросах воспитания.

1 Алексей Васильевич Алехин (р. 1859), брат Аркадия и Митрофана Васильевичей, в 1890-х гг. участник нескольких земледельческих общин, впоследствии магистр химии. См. о нем т. 66.

2

3 У М. В. Булыгина в Хатунке (по дороге в Крапивну) Толстой был 15 и 16 июня (см. там же).

Раздел сайта: