Толстой Л. Н. - Горбунову-Посадову И. И., 19 февраля 1892 г.

187. И. И. Горбунову-Посадову.

1892 г. Февраля 19. Бегичевка.

Дорогой друг Иван Иванович!

Разумеется, печатайте всё, что вы выбрали, и тот отрывок,1 который мы сейчас прочли вслух.

Я рад хоть этому случаю от вас, именно от вас получить весточку. Да и от милых Чертковых давно нет. От Евгения Ивановича было нынче письмо.2 Мое он, верно, получил.3 У нас Поша. Я ему ужасно рад.

У нас напряженно очень. Много дела и пустого и суетного, а, главное, не радостного, но тяжелого: чувствуешь, что вызываешь недобрые чувства, отказывая, противодействуя обману, и сам заражаешься недобрыми чувствами. Ужасно хочется спокойствия, уединения, неизвестности, т. е. чтобы обо мне не говорили, не думали! Разумеется, это соблазн и надо хотеть того, что есть. И хочу этого иногда, и тогда хорошо.

Уж мне-то грех жаловаться. Так много мне надо! Главное, самое дорогое — любовь, настоящая любовь, я знаю, многих дорогих людей, из которых ваша колония4 составляет большую и хорошую часть. Целую вас, Чертковых, Евгения Ивановича.

Любящий вас Л. Толстой.

Примечания

Впервые опубликовано в сборнике «Летописи», 12, стр. 55. Дата приписки П. И. Бирюкова на том же листке.

«Русским матерям», из отрывков произведений классиков и современных писателей, и сообщал, что несколько отрывков он взял из произведений Толстого. Просил разрешить напечатать неопубликованные воспоминания Толстого «Моя жизнь» (см. прим. 1).

1 Незаконченные воспоминания Толстого «Моя жизнь», написанные в 1878 г., впервые опубликованы И. И. Горбуновым-Посадовым под заглавием «Первые воспоминания (Из неизданных автобиографических заметок Л. Н. Толстого)» в книге: «Русским матерям». Сборник рассказов и стихотворений о матерях и детях. В пользу бедных матерей и детей, пострадавших от цынги и тифа в Воронежской губ. Составил И. И. Горбунов-Посадов. М. 1892, стр. 2—6.

2 Письмо Е. И. Попова от 11 февраля (почт. шт.).

3

4 Толстой имеет в виду обитателей хутора Ржевск.