Толстой Л. Н. - Алехину М. В., 14 (15) марта 1892 г.

218. М. В. Алехину.

1892 г. Марта 14 или 15. Москва.

Дорогой Митрофан Васильевич,

Пришла кукуруза, и мы посылаем за нее деньги. При этом случае пишу вам. Денег посылаем 3700 р., рассчитывая на девять вагонов от Штильмана.1 Если же бы случилось, что Коварский, которому давно (месяца два тому назад) заказан 1 вагон и которому я писал 12-го,2 чтобы он не присылал, если бы и Коварский прислал свой 10-й вагон, то заплатите из своих денег. — Если удастся кукурузу привезти по зимнему пути, то, смолов ее, выдавайте по на муку.

Впрочем, всё вам виднее.

Кукурузу надо будет также употреблять взамен пшена и картофеля в виде мамалыги. —

Пришло вагонов 6, а потому 1200 р. останутся у Ермолаева до тех пор, пока придут остальные. Имейте это в виду. —

Еще в моей комнате остались в столе крышка от сломанных часов и книжечка франц[узская] Le devoir présent. Desjardins.3 Если ее нет, то она у Мордвиновых;4 при случае возьмите ее и пришлите мне. А еще пришлите мне листки нашего дневного журнала, где записывались все приходящие за делами.

Как вы живете? Всё так же ли ровно, спокойно, ласково к людям и радостно? Когда мне беспокойно, тревожно, — вспоминаю вас.

Очень жалею, что не успел поговорить хорошенько по душе с [Капитоном]5 Алексеевичем. Дружески жму ему руку. Надеюсь, что он не раскается — в своем переезде к нам.

6Я видел Новоселова и на словах передавал ему, что Ник. Дудченко7 лучше всего бы было поселиться к лошадям пока. Там нужно большое внимание. Страшно провиниться перед доверившими.

8Здесь еще не успел соскучиться, да и слава богу — работается. — Так прощайте пока, целую вас и Высоцкого и всех наших. Я послал ржи много к Гастеву.9 Меня постоянно мучит, что я огорчил его. А правда, что там, при особенности отнятия выдачи, должно выходить больше хлеба.

Л. Толстой.

Примечания

Впервые опубликовано с датой «92 г. весна» в «Известиях Общества Толстовского музея», СПб. 1911, 1, стр. 6—7. Письмо написано на второй или третий день по приезде Толстого из Бегичевки в Москву 13 марта 1892 г.

Митрофан Васильевич Алехин (1857—1935) — художник, организатор в 1889 г. Харьковской земледельческой общины «Байрачная» (см. т. 64). 27 февраля 1892 г. М. В. Алехин приехал в Бегичевку помогать Толстому и сначала заведовал столовыми, расположенными в районе склада продуктов в Орловке, ведя вместе с тем всю бухгалтерию в Бегичевке. Во время отсутствия Толстого (12 марта — 14 апреля) замещал его, руководя всем делом.

1 Роберт Николаевич Штильман, один из добровольных помощников Толстого, проживавший в Киеве.

2 1892 г. намерение свое переменил. Письмо к нему Толстого не известно.

3 Paul Desjardins. «Le devoir présent», Paris 1892 (Поль Дежарден, «Долг в настоящем»).

4 Мордвиновы — семья Ивана Николаевича Мордвинова (1854—1917), земского начальника второго участка Данковского уезда, женатого на сестре И. И. Раевского-старшего Маргарите Ивановне (1856—1912). Мордвиновы жили в двух километрах вниз по Дону от Бегичевки на своем хуторе «Утес».

5 В автографе вместо имени Высотского оставлено чистое место. Капитон Алексеевич Высотский — владелец хутора близ станции Дубровка, Орловско-Витебской ж. д.

6 Абзац редактора.

7 —1917), участник нескольких земледельческих общин; в марте 1892 г. приехал помогать Толстому в его работе на голоде и был направлен в Куркино.

8

9 Петр Николаевич Гастев жил в то время в деревне Андреевке, заведуя местными столовыми.

Раздел сайта: