Толстой Л. Н. - Горбунову-Посадову И. И., 3 апреля 1892 г.

234. И. И. Горбунову-Посадову.

1892 г. Апреля 3. Москва.

Получил ваше длинное письмо, дорогой друг Ив[ан] Ив[анович], и очень вам благодарен за него.

Любовь людей в боге, любовь такая, как ваша и Вл[адимира] Гр[игорьевича] и других многих, слава богу, есть великое счастье и поддержка. Коли падаешь, она поддержит; коли не падаешь, поднимет.

Письмо ваше к матерям1 я прочел, и оно не понравилось мне, несмотря на всё желание, чтобы оно понравилось, несмотря на то, что со всем согласен. Хотел написать: простите, но это не то: поймите, что я это пишу п[отому], ч[то] в наших отношениях не должно и не может быть ничего скрытого, неясного. Таковы наши отношения, что этого и не может быть в них. И вот поэтому пишу всё, что думал и чувствовал. Не понравилось оттого, что холодно, с первых слов о голоде риторично. Отчего вся статья не написана с той сердечностью, с к[оторой] написано письмо ко мне. Я думаю, что положение, к[отор]ое вы приняли в этой статье, не верно. Вы можете и должны писать всё пережитое, личное, субъективное, а не объективное, учительное. Во 1-х, вы молоды, во 2-х, мало знаете жизнь, в 3-х, и ваше дарованье не такое, не объективное, а задушевное. И как только вы говорите от себя о себе, что вы чувствуете, что видите, я всегда невольно сочувствую, умиляюсь, но как только вы берете тот тон объективн[ый] и учительный, к[оторый] взят в статье, вы становитесь холодны, риторичны, и я становлюсь на дыбы. — Может б[ыть], я слишком строг, во 1-х, п[отому], ч[то] я слишком люблю вашу сердечность и требую ее от вас, а, во 2-х, п[отому], ч[то] всё, что изложено в статье, слишком мне знакомо. И потому, м[ожет] б[ыть], я ошибаюсь.

Гайдебуров2 б[ыл] здесь, и я отдал статью ему. Он просмотрел слегка и послал ее Меньшикову,3 к[оторый] даст ответ. Если я не так сделал, то простите.

Что холодно? Что риторично? Самые первые строки о голоде. Всё это сразу не то, не задушевный тон. —

Я живу здесь нехорошо тем, что не совсем здоров — желудок и простуда — и что не могу кончить 8-ю гл[аву]. Держал, держал М[атвея] Н[иколаевича], и кончилось тем, что он уехал к себе на 3 дня, а я всё не кончил. И, когда кончу, пошлю к вам по почте.4

Всё хочется лучше. И, кажется, будет лучше, проще, яснее.

5

Адрес Hapgood послал Евг[ению] Ив[ановичу].6 — Нынче получил письмо от Ел[ены] Кон[стантиновны], она пишет, что хочет процесс начинать против развода. Это ужасно жалко. Я писал ей.7 Прощайте пока, милый друг. Целую вас и наших друзей Диму и Галю.8

Я собираюсь уехать в Ряз[анскую] губ[ернию] на святой, в полови[не].

Л. Т.

Впервые опубликовано в сборнике «Летописи», 12, стр. 56. Дата И. И. Горбунова-Посадова.

Ответ на письмо И. И. Горбунова-Посадова от 28 марта (почт. шт.) с хутора В. Г. Черткова Ржевск, Воронежской губ., с выражением сочувствия Толстому в связи с нападками на него в печати.

1 «Письмо к матерям» — первоначальное название «Предисловия» И. И. Горбунова-Посадова к сборнику «Русским матерям».

2 О Павле Александровиче Гайдебурове см. в прим. к письму № 530.

3 «Недели», замещавший уехавшего из Петербурга редактора-издателя П. А. Гайдебурова. «Письмо к матерям» Горбунова в «Книжках Недели» напечатано не было.

4 Толстой задерживал несколько дней приехавшего к нему в Москву М. Н. Чистякова, чтобы послать с ним к В. Г. Черткову последнюю главу рукописи «Царство божие внутри вас». Но книга эта была закончена лишь в 1893 г.

5 В. Г. Чертков в письме от 19 марта послал Толстому копию с своего ответного письма к Н. С. Лескову от 18 марта. Лесков, знакомый с Диллоном, писал Черткову из Петербурга в Ржевск 11 марта, высказывая сочувствие Диллону в истории, поднятой «Московскими ведомостями». Чертков отвечал Лескову, подробно анализируя все моменты этой истории и поведение Толстого, доказывая, что незаинтересованный и беспристрастный человек не найдет никаких оснований для обвинения Толстого. Получив письмо Черткова 23 марта, Толстой отвечал ему в тот же день (см. т. 87, стр. 139—140).

6 В 1892 г. И. -Ф. Гапгуд организовала в Нью-Йорке сбор пожертвований, которые она посылала Толстому. Е. И. Попов спрашивал адрес Гапгуд, вероятно намереваясь обратиться к ней через В. Г. Черткова с просьбой посылать пожертвования и для голодающих Воронежской губ.; но из переписки Толстого с Чертковым в октябре 1892 г. видно, что в данном случае к Гапгуд решено было не обращаться.

7 —1918), сестра А. К. Чертковой, бывшая замужем за Иваном Григорьевичем Щегловитовым (1861—1918), в то время товарищем прокурора Петербургского окружного суда (в 1906—1915 гг. — министр юстиции). Письмо к ней Толстого не сохранилось.

8

Раздел сайта: