Толстой Л. Н. - Шмидт М. А. и Баршевой О. А., 9 (18) октября 1892 г.

355. М. А. Шмидт и О. А. Баршевой.

1892 г. Октября 9... 18. Я. П.

Получил ваши письма и гостинцы, М[арья] А[лександровна] и О[льга] А[лексеевна], и очень благодарю вас. Я всегда, как думаю о вас, радуюсь, стремлюсь душой к вам и чувствую себя виноватым, что ничем не служу вам. Книги мы было собрали, хотели послать вам, но потом что-то расстроилось. Впрочем, теперь опять постыжу девочек, чтобы они собрали и послали, а вы, пожалуйста, напишите, что да что вам прислать. Хорошая есть очень книга Journal intime Amiel.1 У меня есть, но ее читают. Но я выпишу другую и пришлю вам, О[льга] А[лексеевна].

Вчера был у нас Л[инденберг], опять рассказывал про вас, и я радовался. Особенно сад ваш прельщает меня. Немцы-вегетарьянцы пишут, что всё земледелие должно перейти в садоводство, потому что человеку и здоровее, и легче, и меньше земли нужно кормиться фруктами. Про себя могу сказать только то, что чем дольше живу, чем меньше остается времени, тем больше хочется сделать, и всё яснее становится, что не сделаю и 1/100-й того, что хочется. Книгу, которую пишу и кончаю теперь,2 я еще не отдавал в перевод и не распространял здесь, но как только будет готова, то, разумеется, пришлю вам. Кажется, что вам это не может быть очень интересно. Вы это всё знаете, мало что знаете, вы это уже и делаете. А пишешь для тех колеблющихся людей, которые то видят, то опять не видят истину. Если успею, напишу еще, а не успею, то простите и любите меня так же, как я вас люблю, дорогие друзья.

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по машинописной копии из AЧ. Впервые опубликовано Е. Е. Горбуновой-Посадовой в книге «Друг Толстого Мария Александровна Шмидт», М. 1929, стр. 45—46. Написано на другой день после письма Толстого к Бирюкову (см. № 354).

1 «Fragments d’un journal intime» (A. Амиель, «Отрывки из интимного дневника»), четвертое издание, Женева 1885. См. т. 29, «Предисловие к дневнику Амиеля».

2 «Царство божие внутри вас».

Раздел сайта: