Толстой Л. Н. - Бирюкову П. И., 15 апреля 1893 г.

439. П. И. Бирюкову.

1893 г. Апреля 15. Москва.

Давно ничего не знаю про вас, милый друг Поша. Мы все еще в Москве. Уехали бы уже, да меня задержал кашель и дурная погода. Всё думали, что вы приедете.

Как вы? Что делаете? Что на душе?

Я всё кончаю. Хотя и послал в Америку с Янжулом,1 но всё переделываю конец. Думаю, что кончил нынче. Едут знакомые за границу, и я оставлю здесь Евг[ению] Ив[ановичу], а он отдаст им.2

Пишет мне Ефим Ивлев,3 просит денег на избу. Я не могу дать. Поклонитесь ему от меня и попросите, чтоб он на меня за это не сердился. А насчет места ему, я говорил везде, и во всяком случае, когда он отслужит в Бегичевке, ему будет место у Тани в Овсянникове. Целую вас, привет Павл[е] Ник[олаевне]. Кто еще у вас?

Бедный Сопоцько скрывается около Москвы. Не знаю, уехал ли.

Л. Т.

Какое обер-фарисейское письмо Писарева.4

На обороте: Рязанской губ. Скопинского уезда, ст. Чернава. Павлу Ивановичу Бирюкову.

Примечания

Датируется на основании почтового штемпеля отправления.

1 Копию с рукописи Толстого «Царство божие внутри вас» взял для передачи переводчице уехавший в Америку 20 марта профессор И. И. Янжул.

2 Работа Толстого над последней, двенадцатой, главой книги «Царство божие внутри вас» продолжалась до 13 мая, несмотря на то, что в Америку он послал все двенадцать глав. Толстой оставался в Москве до 4 мая. Около 24 апреля он послал с художником Н. А. Касаткиным первые одиннадцать глав в Германию и в Париж. Двенадцатая глава была отправлена переводчикам лишь в мае.

3

4 Какое письмо Писарева имеет в виду Толстой, неизвестно.

Раздел сайта: