Толстой Л. Н. - Толстым Л. Л. и М. Л., 24 мая 1893 г.

466. Л. Л. и М. Л. Толстым.

1893 г. Мая 24. Бегичевка.

Взял у Тани письмо, чтобы приписать вам, но спать хочется и, вероятно, ничего не выйдет.

Очень хочется знать про вас. Здесь я вчера ездил в Козловку,1 где всё очень хорошо. Сопоцько с Гардеичем оживленно, бодро, разумно и просто действуют. Я видел только их и их счета, а не видел народа. Но 3-го дня был долго в Татищеве.2 Там очень серьезное получил впечатление: совестно стало, что не сам делаешь это дело, какое оно ни есть, пока оно делается. Больных 19 чел[овек] в тифе без призору, как всегда в нечистоте, полуголодные, и 6 чел[овек] умерло в продолжение меньше месяца. У Ерофея вся крыша сожжена, но старик и сироты одеты и чисты. Дети замореные грудные. У Королькова (помнишь, попрошайка) умерла жена 3-го дня, остался 7-недельный мальчик, и я знаю, и все знают, что он умрет.

3Всё больше и больше страдаю от лжи этой жизни и верю в ее изменение.

Таня тебе описывает Раевск[их] как бы с сочувствием, а мне Ваня жалок. Жалко его, с его отсутствием нравствен[ного] чутья, но с скромными чистыми вкусами, а ездок противен,4 — желательно.

Целую вас. Зовут ужинать. Попрошу Пошу приписать.

Примечания

Впервые опубликовано в журнале «Современные записки», Париж 1926, XXVII, стр. 222—223, и в журнале «Печать и революция» 1928, 6, стр. 101. Приписка к датированному письму T. Л. Толстой.

1 Козловка — деревня Ефремовского уезда Тульской губ., близ границы с Данковским уездом Рязанской губ.

2 — большое село Данковского уезда Рязанской губ.

3

4 Речь идет о П. И. Раевском.

Раздел сайта: