Толстой Л. Н. - Толстой М. Л., 31 июля (3 августа) 1893 г.

504. М. Л. Толстой. Неотправленное.

1893 г. Июля 31 и августа 3. Я. П.

Как ты доехала ж как себя чувствуешь, милая гадкая Маша?

У нас и в душе у меня всё по-старому и о тебе думаю так же: боюсь влиять на тебя, мешать тебе жить, мешать проделать всё, даже несчастье, понести наказание за свои грехи, которое, мож[ет] б[ыть], неизбежно нужно тебе, и боюсь не сказать той правды, кот[орую] обязан говорить всякому. Не думай, что я что-нибудь новое хочу сказать тебе. Сейчас перечитывал письмо Зандера и тужился, тужился, чтобы что-нибудь написать, и не мог.

До этого места я дописал, когда послал тебе маленькое письмо,1 милый друг. Нынче 3-го августа я проводил Черткова и Пошу. Лева и Таня приехали. Приехал и Миша2 с Сухотиным.3 Сейчас вечером приехали Зиновьевы и на верху играют. А я успокоился и написал письмо З[андеру].4 Я попрошу Таню списать это письмо и приложу его сюда. Прости меня, если я огорчил тебя тем, что я пишу о твоем чувстве. Если ты меня не простишь, то бог простит меня, п[отому] ч[то] я перед ним употреблял все силы, чтобы поступить не для себя, а для него, как нужно и как он хочет. И думаю, что правда не может быть грехом. —

Я ведь не переставая думаю об этом — и не думаю, а чувствую, болею. Что было тяжело? Да, Маша. —

Грубо сказать тебе — мое чувство такое: подумаю прежде, что ты выйдешь за Пошу, за Р[аевского], что Таня выйдет за М[ишу]5 и ничего: интересно и волнительно. Но подумаю об этом и больно, больно, как было, когда ты на диване в первый раз сказала мне. И не думай, что тут аристократизм — нет. Семенов бы не оскорблял,6 а что-то не то, не правда. Милая, голубушка, хоть я в письме скажу то, что часто хочу сказать, но совестно: как ни больно тебе, но надо тебе вынуть эту занозу, признаться себе, что на тебя нашла какая-то болезнь — я знаю такие — кумыс ли это сделал? И ряд случайностей. Против него не хочу говорить. Для меня одно, это то, что я пишу ему: самый нелепый, не имеющий никакой основы, брак: ни рассудочной, ни страстной, ни разумной. А какая-то уродливая выходка.

Пиши же. Поклон Кон[стантину] Ник[аноровичу].

Л. Т.

3 августа.

То, что ты говоришь и думаешь, что это давно, есть обман чувства. То, что ты относилась иногда с кокетливым легкомысленным чувством к человеку, к[оторого] постоянно видела, осталось бы тобою не замечено, если бы ничего не случилось. Но как только случилось, так всё собралось в кучу и представляется чем-то.

Примечания

«Современные записки», Париж 1926, XXVII, стр. 227—228; в CCСP опубликовано в журнале «Печать и революция» 1928, 6, стр. 104.

1 См. письмо № 502.

2 Михаил Львович Толстой, который гостил в имении М. С. Сухотина Кочеты, Тульской губ.

3 Михаил Сергеевич Сухотин (1850—1914), помещик Тульской губ., с 1899 г. муж Т. Л. Толстой.

4 См. № 503.

5

6 С. Т. Семенов.

Раздел сайта: