Толстой Л. Н. - Толстой T. Л., 11 октября 1893 г.

545. T. Л. Толстой.

1893 г. Октября 11. Я. П.

Ты на нас обижаешься, милая Таня, что мы, т. е. я — не пишем. Прости. Я всё знаю про тебя и с свойствен[ным] мне эгоизм[ом] довольствуюсь этим. Про Сашу тебе, верно, пишет Маша, да и Л[идия] И[вановна] 1 расскажет. Теперь в эту минуту у нее 39°, и она спит. Лева как будто лучше, хорошо сейчас, умно говорил со мной.

У нас как-то не весело, не добро. Или мне так кажется. Евг[ений] Ив[анович]2 уезжает завтра или хотел по крайней мере оттого, что чувствует, что им тяготится мама. Вера нападает и злится на Машу и совершенно напрасно, уверяя, что она кривляется, хотя сама не знает с кем, с Л[идией] И[вановной] или с Ев[гением] Ив[ановичем].

В Овсянникове тоже неблагополучно. Леонтьев и Хохлов там, и М[арья] А[лександровна] ими тяготится и грустна и хочет уехать, когда наступят холода, в декабре или янв[аре]. Не принимает ничьих услуг, а делает всё сама и Михайлой3 как будто недовольна. Всё это сообщил мне Попов, пришедший оттуда нынче. Завтра съезжу туда; постараюсь умиротворить и перезвать к нам мущин. — Вот и всё недоброе. А то всё хорошо. Я всё больше и больше чувствую несоответствие своих сил с тем, что хочется сказать. Но хорошо. Лао-дзи буду после обедов переводить один. Л[идии] И[вановне], я думаю, было скучно и тяжело без тебя. Мама слишком для нее стара, М[аша] слишком молода, я что-то неловок ей, а Лева и тот лег в постель.

Целую тебя и мальчиков. Пиши, пиши хорошенько и хоть не совсем, но немножко верь тому, что тебе говорил Пастернак.4

5 кланяйся. Надо бы Вертера Гете и Разбойников Шиллера.6

Примечания

Написано в день отъезда Л. И. Веселитской из Ясной Поляны (см. В. Микулич, «Встречи с писателями», Л. 1929, стр. 40—56).

1 Л. И. Веселитская.

2

3 Михайла — сторож.

4 Леонид Осипович Пастернак (1862—1935), художник, с 1908 г. академик; автор иллюстраций к роману Толстого «Воскресение». Написал в 1901 г. Толстого в кругу семьи в Ясной Поляне, а также отдельный портрет его, сделал набросок: «Л. Н. Толстой в рабочую пору. В деревне». См. о нем в т. 74. Пастернак поощрял Татьяну Львовну в ее занятиях живописью.

5

6 Вероятно, Толстой нуждался в этих книгах для работы над статьей об искусстве.