Толстой Л. Н. - Полушину Н. А., 18 октября 1893 г.

548. H. A. Полушину.

1893 г. Октября 18. Я. П.

Я прочел ваш рассказ и, разумеется, ничего не имею против его печатания в том смысле, в каком он относится до меня; но не скрою от вас, что очень сожалею о том, что он будет напечатан и будет, хотя и в малой мере, содействовать укреплению вредных суеверий.

Примечания

Печатается по рукописной копии рукой К. П. Победоносцева. Впервые опубликовано в сборнике «Летописи», 12, стр. 63.

— автор многих рассказов и сцен из народного быта, с 1889 г. сотрудник издательства И. Д. Сытина. См. о нем в т. 64, стр. 134.

«Блуждающая душа», направленный против отрицания Толстым церковного учения, и послал А. А. Александрову в «Русское обозрение». 11 октября 1893 г. Полушин прислал рассказ Толстому с письмом, в котором сообщал: «Александров непрочь напечатать его, но предварительно желает знать, как вы взглянете на это». По получении ответа Толстого Полушин послал свой рассказ К. П. Победоносцеву, сопроводив его письмом. Победоносцев направил рассказ Л. А. Тихомирову с просьбой напечатать; Тихомиров в свою очередь опять направил его Александрову. Однако рассказ не был напечатан. Подробнее см. в сборнике «Летописи», 12, стр. 63, 109, 111 и 112.