Толстой Л. Н. - Гроту Н. Я., 6 (10) ноября 1893 г.

574. Н. Я. Гроту.

1893 г. Ноября 6... 10. Я. П.

Очень рад был получить ваше письмо, дорогой Николай Яковлевич. Я очень желал бы, чтобы вы прочли то, что я пишу о религии,1 а еще лучше то, что я пишу в книге «Царство Божие».

Там я стараюсь показать, что, кроме точки зрения, при которой всякий человек любит прежде себя, свое животное, потом свою семью животных, потом свое отечество и человечество, существует еще другая точка зрения, совсем другая, при которой эта градация совсем изменяется. При свидании поговорим о многом, а пока спешу на почту. Дружески жму вам руку.

Ваш Л. Толстой.

Примечания

Печатается по первой публикации с датой «1893 г. (ноябрь)» в сборнике «Н. Я. Грот», СПб. 1911, стр. 218. Датируется на основании почтового штемпеля получения на письме Грота от 31 октября и дня отъезда Толстого из Ясной Поляны в Москву — 11 ноября.

«О неделании» «сильно» не понравилась ему и некоторым другим друзьям Толстого, как, например, А. Ф. Кони. «Эта статья, — писал Грот,—написана Вами в плохую, ненавистническую минуту, когда Вы всех нас, малых сих, презирали.... Все-таки мы с Вами, Лев Николаевич, сначала и прежде всего любим себя, потом свою семью, потом Россию и уже потом человечество. И если Вы думаете, что любите больше всего человека, то ужасно заблуждаетесь».

1 «Религия и нравственность».

Раздел сайта: